Имена алиментщиков будут обнародованы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катрин Сибуль, которая одна воспитывает 8-летнюю Сандру-Рут, отец ребенка задолжал более 100 000 крон алиментов. К счастью, мама Катрин помогает ей воспитывать девочку.
Катрин Сибуль, которая одна воспитывает 8-летнюю Сандру-Рут, отец ребенка задолжал более 100 000 крон алиментов. К счастью, мама Катрин помогает ей воспитывать девочку. Фото: Частный архив

Отныне родителям, уклоняющимся от уплаты алиментов, придется задуматься о собственном поведении. На сайте Минюста будут публиковаться имена тех отцов и матерей, которые не платят алименты.



«Как жаль, что я прежде ничего об этом не знала», — сказала Катрин Сибуль (34), одна воспитывающая 8-летнюю дочку Сандру-Рут, когда услышала о существовании списка должников.



Поблагодарив за информацию, Катрин сказала, что непременно обратится к судебному исполнителю с просьбой вывесить на всеобщее обозрение и фамилию отца своего ребенка, долг которого по алиментам уже более 100 000 крон.



Хитрые уловки

«У него есть средства на то, чтобы покупать дом за два миллиона крон, а на ребенка нет денег», — с горечью сказала женщина, уверенная в том, что публичный список должников даст многим родителям надежду на получение алиментов.



Как сказал вице-канцлер Минюста Марко Аавик, имена злостных алиментщиков решено публиковать для того, чтобы побудить людей оплатить долги перед детьми. «Данными лиц, уклоняющимися от уплаты алиментов, могут поинтересоваться не только друзья и знакомые, но и, например, будущие работодатели», — сказал Аавик, уточнив, что в списке будут указываться имя, фамилия должника, его личный код и сумма алиментов.



Депутат Таллиннского горсобрания Реэт Роос, считает, что обнародование имен должников станет действенной мерой против тех, кто изобретает любые способы не платить деньги на ребенка. Например, оправдываются тем, что лизинг за автомобиль такой большой, что средств не хватает.



«Я знаю очень достойных и известных в обществе людей, которые не выполняют свой долг перед детьми. Думаю, что страх увидеть свою фамилию в списке злостных алиментщиков заставит их оплатить задолженность», — сказала Роос.



В настоящее время в списке, появившемся на сайте Министерства юстиции 10 дней назад, указано только одно имя: некий Иво Метт задолжал 66 934 кроны.


«Поскольку закон вступил в силу всего несколько недель назад, судебные исполнители, очевидно, еще не успели известить людей о такой возможности и выложить на сайте информацию», — пояснил Аавик.



Полезное нововведение

Кстати, в списке не будут указываться фамилии всех без исключения лиц, задолжавших алименты, попасть в него имеют шансы те люди, фамилии которых согласен обнародовать родитель, взыскивающий задолженность.



Как известно, кроме отцов и матерей, не желающих платить алименты, есть родители, которые после развода не позволяют другому родителю видеть ребенка. Поэтому некоммерческое объединение Isade Eest («За отцов») считает, что имена таких родителей тоже следует предавать огласке. Минюст, по словам Аавика, не планирует узаконить такой список.



Член правления Isade ­Eest Урмас Пардане, узнав об этом, был очень огорчен. «Когда ребенок не видит одного из родителей, это сказывается на его душевном здоровье гораздо сильнее, чем недостаток финансов», — сказал он, добавив, что государство могло бы предавать огласке имена всех горе-родителей, которые не выполняют свой долг.



В настоящее время Мин­юст разрабатывает законопроект, направленный на то, чтобы упростить нынешнюю громоздкую систему штрафов и предоставить судебным исполнителям право взыскивать деньги в принудительном порядке.



Сейчас система работает следующим образом: если один из родителей не позволяет другому, с которым он состоит в разводе, встречаться с ребенком, то этого человека можно оштрафовать.



Назначить штраф может только суд, но судебное производство идет довольно медленно. После вступления поправки в силу штраф будет назначать не суд, деньги в принудительном порядке сможет взыскать судебный исполнитель. 



Алименты


• В настоящее время судебным исполнителям передано 4767 исков о взыскании алиментов на общую сумму 43 003 794 крон.


• Список родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, приводится на сайте Министерства юстиции по адресу: http://www.just.ee/48925 


• В будущем управлять списком будет созданная в начале этого года единая палата судебных исполнителей и банкротных управляющих.


Источник: Минюст

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх