Прическа Юлии говорит сама за себя

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: AP/Scanpix

Рвущаяся в президенты Украины Юлия Тимошенко выглядит очаровательной хуторянкой, однако в душе этой женщины с ледяным сердцем и расчетливым умом живет огромная жажда власти.



Если мужчина в первую очередь обращает внимание на прическу женщины, его начинают упрекать в шовинизме и сексизме. Но попробуйте не заметить прическу Юлии Тимошенко. Она выразительна.



И не только в силу того, что кандидат в президенты Украины и, возможно, богатейшая женщина Восточной Европы заплела свои волосы в косу и уложила венком вокруг головы. Но преимущественно по той причине, что именно волосы призваны формировать ее имидж и внушать народу, что она достойна его любви.



Неужели эти волосы цвета спелых колосьев являются и впрямь натуральными? Определенные подозрения по этому поводу одолевали соотечественников 49-летней Тимошенко, особенно ее политических противников, привыкших лицезреть ее брюнеткой.



Для того, чтобы доказать, что ее коса натуральная, Тимошенко в прямом телеэфире распустила волосы. Больше по поводу ее прически спекуляций не было.


Известно также, что косу Тимошенко заплетает сама, без чьей-либо помощи. Каждое утро она тратит на это семь минут.



«Газовая принцесса»


В отличие от моделей с миланских демонстраций мод, поп-звезды Кайли Ми­ноуг и производителей рекламы духов, выбравших прическу влиятельнейшей женщины Украины в качестве примера для подражания, своеобразная манера укладывать волосы является для Тимошенко не просто эффектным приемом. Она призвана донести до народа, раздираемого политическими ветрами между Востоком и Западом, известие: выберите меня, я одна из вас!



На самом деле это не так. В начале 90-х Тимошенко заняла высокое положение в энергетическом секторе Украины, что, как говорят, позволило ей заработать на посредничестве с продаж российского газа сотни миллионов долларов. Благодаря этому она стала одним из олигархов в своей стране и получила прозвище «газовая принцесса».



Однако в 2001 году ей пришлось провести шесть недель в киевской Лукьяновской тюрьме, когда возглавляемая тогдашним президентом Леонидом Кучмой правящая верхушка заподозрила ее в подделке коммерческой документации и манипуляциях с газом. Подозрения не были доказаны, и Тимошенко вышла на свободу. К этому времени она уже отказалась от бизнеса в пользу политики и успела побывать в роли правой руки премьер-министра Виктора Ющенко по вопросам энергетики.



Подозрительная авария

После освобождения из недолгого заключения по­ли­тическая карьера Тимошенко пошла в гору. Она создала свой политичес­кий блок и еще теснее стала сотрудничать с лагерем Ющенко, чтобы общими усилиями попытаться на выборах 2004 года лишить  президентского статуса Леонида Кучму, погрязшего в кор­рупции и начавшего ог­раничивать демократические свободы.



Не исключено, что именно из-за своих стремительно возросших амбиций в начале 2002 года в Киеве она попала в аварию на своем автомобиле Mercedes, в результате которой получила травмы головы и грудной клетки. До сих пор многие полагают, что это было политическое покушение.



С фотоснимков той поры на нас смотрит совсем другая женщина — темноволосая, одетая в деловой костюм. После начавшейся в конце 2004 года т.н. оранжевой революции, когда Тимошенко в качестве героини массовых акций протеста в Киеве оказалась в центре мирового общественного внимания, она выглядела уже совершенно по-другому.



Во время акций протеста против сфабрикованной тогдашним премьер-министром Виктором Яну­ковичем победы на президентских выборах, когда пламенные речи Тимошен­ко, несмотря на лютую сту­жу, целыми днями держали толпы народа прикован­ными к центральной площади столицы, не заметить ее заплетенную на голове косу было уже никак невозможно.



Изменение при­чески было не­обхо­димо ей для политического ус­пеха, то есть для при­влечения народа. В бизнесе Ти­мо­шенко была известна как тиран, которому нравилось, когда ее жела­ния угадывались и исполнялись с полуслова. В посвященных ей жизнеописаниях Тимошенко изобра­жается беспощадным, расчетливым и упрямым радикалом, не заслуживающей доверия интриганкой и жаждущей власти поборницей макиа­веллизма.



Однажды в парламенте Украины она попыталась запустить в одного из своих соперников-де­путатов туфелькой на шпильке, пообещав воспользоваться охотничьим ружьем для сведения счетов с тем, кто расследо­вал ее прежние коммерческие сделки.



И если после тюремного заключения сторонники Тимошенко стали сравнивать ее с Жанной д'Арк, то по­литические противники сочли более уместной параллель с леди Макбет, принесшей на алтарь жажды власти всю свою человечность, нежность и сострадание. Культурная элита Украины считает Тимошенко в силу склонности к авторитарности местным вариантом Владимира Путина.



На имидже Тимошенко не лучшим образом сказывается то обстоятельство, что уже десять лет она не жи­вет с супругом Александ­ром, за которого вышла замуж в 19 лет. Они никогда не появлялись на публике вместе. Их дочь Евгения в 2005 году вышла замуж за Шонна Карра, солис­та британской рок-группы Death Valley Screamers.



Ради политического ус­пеха Тимошенко проделала серьезную работу над своим имиджем. Она сменила внешность железной бизнес-леди на идеализированный образ украинской хуторянки: перекрасила волосы и заплела их вен­ком, отказалась от последних достижений парижской моды в пользу свет­лой одежды с национальными мотивами.



Народ очарован

Она выглядит жизнерадостной и улыбчивой. Она всегда выступает на украинском языке, хотя выучила его в 36 лет. В результате пре­образивша­яся Тимошено настолько очаровала украинцев, что они зовут ее просто Юлей, иногда даже Юлькой.



Смена имиджа была осо­бенно необходима в си­лу того, что вскоре после окон­чания «оранжевой революции», когда избранный президентом Ющенко назначил Тимошенко премьер-министром, они поссорились в силу несходства характеров и политических разногласий.



Союзники ста­ли врагами. При этом первый тур последних президентских выборов показал, что народные симпатии на стороне Тимошенко, набравшей 25 процентов голосов избирателей против 5 процентов у Ющенко.



Но это еще не победа. И хотя Тимошенко призналась, что после просмотра  фильма «Эвита» она стала ощущать себя реинкарнацией Эвы Перон, для того, чтобы стать главой ук­раинского государства, ей потребуется победить во втором туре президентских выборов Януковича, который в первом туре получил 35 процентов голосов избирателей.



Этого нельзя исключить, ес­ли учесть, нас­колько искус­но эта женщина умеет манипулировать общественным мнением. Тогда и возникнет вопрос о том, про­демон­стрирует ли пришедшая к власти Тимошенко свое истинное обличье. Обличье, за которым до сих пор ощущалась силь­ная рука. Как и у Путина в России.




Юлия Тимошенко


·    Родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске в Украине.


·    Премьер-министр Украины с конца 2007 года, а также в 2005 году.


·    Финалист нынешних президентских выборов на Украине.


·    Самая богатая женщина Украины, а может, и всей Восточной Европы (точный размер состояния неизвестен).


·    В 1990-х годах занималась крупным предпринимательством в сфере транзита газа.


·    Лидер «оранжевой революции» 2004 года.


·    Живет отдельно от мужа, дочь Евгения (29).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх