Школьники против публикации результатов госэкзаменов в СМИ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ове Майдла

Союз ученических самоуправлений Эстонии предложил Министерству образования запретить публикацию в средствах массовой информации результатов ежегодных государственных экзаменов по школам. По мнению союза, в погоне за высокими показателями школы игнорируют интересы учащихся.

Об этом в субботу пишет газета Eesti Paevaleht.

По словам председателя союза Мартти Мартинсона, в элитных школах Таллинна учащимся со средними результатами по математике, например, не позволяют сдавать госэкзамены по этой дисциплине.

Мартинсон отметил, что результаты госэкзаменов можно было бы публиковать на уровне не отдельных школ, а уездов. "Это достаточно общий уровень информации, в то же время, позволяющий сделать выводы об успеваемости", - сказал он.

Союз ученических самоуправлений выступает также за дальнейшее предоставление школам статистических данных о результатах госэкзаменов по каждой школе.

Вице-канцлер министерства Янар Хольм в интервью газете сказал, что засекречивание результатов экзаменов по школам предполагает, в первую очередь, договоренность между директорами школ, министерством, самими школьниками и другими партнерами.

По его словам, придется также вносить поправки в Закон об общественной информации. Это может оказаться непростым делом, поскольку придется объяснить, по какой причине засекречиваются сведения, до сего времени находившиеся в общем пользовании.

Хольм добавил, что публикация результатов госэкзаменов, по мнению директоров школ и учителей, вредит учебе - в результате гимназисты не учатся в прямом смысле слова, а готовятся к госэкзаменам.

Комментарии
Copy
Наверх