Плющенко: нам не хватает новых рекордов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каждое катание Евгения Плющенко — это история, это образ.
Каждое катание Евгения Плющенко — это история, это образ. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Евгений Плющенко —единственный из фигуристов, выполнивший четверной прыжок, но, несмотря на технически и физически сложную программу, он ненамного оторвался от ближайших конкурентов.



На Олимпиаде в Ванкувере короткую программу в одиночном мужском фигурном катании выиграл действующий олимпийский чемпион Евгений Плющенко, получивший 90,85 балла.



Однако Плющенко ненамного опередил ближайших конкурентов: американец Эван Лайсачек получил 90,30 балла и японец Дайсуки Такахаши 90,25 балла.



Плющенко был не в восторге от выступления фигуристов, заявив, что его конкуренты задержались в 1990-х годах. Российский фигурист уже давно говорил, что победа на Олимпиаде невозможна без высоких прыжков, выполняемых на высокой скорости, то есть по меньшей мере прыжка в четыре оборота.



Остановились в развитии

«В скоростном катании на коньках, в биатлоне, на короткой трассе — везде новые рекорды. Мы же остановились в своем развитии», — сказал Плющенко на пресс-конференции после исполнения первой конкурсной программы.



Плющенко получил 90,85 балла, что всего на 0,55 балла больше, чем у действующего чемпиона мира Эвана Лайсачека. «В 1980-годы были двойные прыжки, затем спортс­мены стали прыгать тройные, тройные аксели и четверные.



Тройные прыжки я прыгал в 1994 году», — продолжил Плющенко. На что Лайсачек заявил, что был фанатом четверных прыжков, но после травмы ноги изменил свое отношение.



Справились с минимумом

«На тренировках я наслаждался четверными прыж­ками и думал, что их надо постараться выполнять и на соревнованиях. Но после перелома ноги четверные прыжки стали пугать меня», — пояснил американский фигурист.



Небольшой отрыв Плющенко от Лайсачека объясняется более высокими оценками за артистизм, что в свою очередь вызвало дискуссию о том, что в фигурном катании слишком многое решает умение подать себя, а спортивный уровень фигуриста отходит на второй план.



«Без прыжков в четыре оборота это не мужское фигурное катание», — отметил Плющенко.


Как сообщает «Весь Спорт», тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин, комментируя выступление своего подопечного, сказал, что с задачей-минимум они справились.


Кто станет чемпионом Олимпийских игр, выяснится ночью 19 февраля.



Результаты:


1. Евгений Плющенко (Россия) 90,85


2. Эван Лайсачек (США) 90,30


3. Дайсуке Таканаши (Япония) 90,25


4. Нобунари Ода (Япония) 84,85


5. Стефан Ламбьель (Швейцария) 84,63


6. Джонни Вейр (США) 82,10


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх