Нидерланды признали нарушение Венской конвенции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел в пятницу передал в МИД РФ отчет голландской полиции о резонансном задержании в Гааге российского советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина, вызвавшем дипломатический скандал между двумя странами. Посол также вручил российским коллегам копию ноты, переданной накануне МИДом Нидерландов послу России Роману Колодкину.

Рон ван Дартел выразил надежду на оперативное урегулирование конфликта, сообщает "Интерфакс". Посол заверил, что Нидерланды будут оставаться в контакте с РФ "с целью уладить этот вопрос как можно скорее". Он напомнил, что голландские власти уже извинились перед Москвой, сообщает портал Newsru.com

МИД РФ уже отчитался по одному из переданных документов. Как говорится на сайте дипведомства, в копии ноты "содержится признание того, что арест и задержание российского дипломата, пользующегося личной дипломатической неприкосновенностью, является нарушением со стороны Королевства Нидерландов его обязательств в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г." "В данной связи Королевство Нидерландов приносит свои извинения Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

В ноте также "выражается пожелание дальнейших тесных контактов для полного прояснения этого дела в духе взаимного сотрудничества". "С российской стороны было твердо заявлено, что мы продолжаем ожидать дальнейших шагов, связанных, в частности, с привлечением к ответственности голландских должностных лиц, совершивших признаваемые нидерландской стороной нарушения международного права", - заявили в МИДе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх