Центристы: Почему у нас налоги не как в Европе?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон
Кадри Симсон Фото: Peeter Langovits

Премьер-министру Андрусу Ансипу придется объяснить, почему действующая в Эстонии налоговая система не соответствует принятым в Западной Европе нормам, где в подавляющем большинстве случаев используется ступенчатый подоходный налог, сообщает Центристская партия.

Председатель центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон напоминает, что в 1992 году Эстония взяла на вооружение нынешнюю налоговую систему, когда для любых доходов действует одинаковая налоговая ставка, с целью стать неким европейским "тигром" - по образцу некоторых южноазиатских стран, поражавших мир быстрым экономическим ростом.

Однако в Эстонии, считает Симсон, это не привело к созданию общества всеобщего благополучия - напротив, сегодня мы имеем экономический спад в 14,1 процента и безработицу в 15,5 процента. К этому можно добавить крайне низкие на общеевропейском фоне затраты на социальную сферу и множество нерешенных социальных проблем.

В связи с этим центристская фракция обратилась к Ансипу с запросом, в котором интересуется, каким образом в период кризиса действующая налоговая система влияет на состояние государственного бюджета и на какие данные опирается правительство, утверждая, что ступенчатый подоходный налог для Эстолнии не подходит.

Комментарии
Copy
Наверх