Адвокат: Жителей Кивиыли используют в своих интересах

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Химическое предприятие в Кивиыли.
Химическое предприятие в Кивиыли. Фото: Tiina Kõrtsini/Õhtuleht

Присяжный адвокат Микк Лыхмус, представляющий интересы Kiviõli Keemiatööstuse OÜ, опровергает обвинения в том, что предприятие нарушает нормы экологической безопасности. По его мнению жителей города, направивших сегодня письмо в Еврокомиссию, используют в личных целях.


Сегодня около 700 жителей Кивиыли, Сонда и Майдла обратились к Европейскому союзу с просьбой провести независимую экспертизу для определения объемов загрязнения окружающей среды предприятием. По их мнению, предприятие долгое время нарушает нормы экологической безопасности.

«Эти обвинения не отвечают действительности», - Лыхмус, добавив, что сейчас Департамент окружающей среды проводит контрольную проверку на территории предприятия, результаты которой станут известны в течение месяца.

По его словам, обращение в Еврокомиссию является злонамеренным действием с целью повредить репутации предприятия. Он отметил, что сама Еврокомиссия проверки все равно не осуществляет, а делегирует эту обязанность местным инстанциям, как наиболее компетентным органам.

Лыхмус предполагает, что за обращением в Еврокомиссию стоит предприниматель Николай Рейсман, у которого есть свой прямой интерес в этой истории.

«Вероятнее всего это дело рук Рейсмана, который, возможно, хочет чтобы предприятие закрыли. При этом людей просто используют в личных интересах одного человека», - сказал Лыхмус.

Конфликт между предпринимателем и Kiviõli Keemiatööstuse OÜ и Рейсманом имеет долгую историю. В июле 2009 года предприниматель требовал признать Kiviõli Keemiatööstus банкротом, после того, как с помощью предприятия была признана банкротом одна из его фирм Select Oil OÜ.

В марте этого года правительство Эстонии начало процесс принудительного отчуждения земли, которая принадлежит Рейсману. Правительство намеревается использовать землю в качестве сланцевого карьера и предоставить ее в пользование Kiviõli Keemiatööstuse OÜ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх