Убийств меньше, но нераскрытые дела остаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тяжело раненого в ходе апрельских (2007)беспорядков Дмитрия Ганина Скорая помощь забрала с улицы Татари в Таллинне.
Тяжело раненого в ходе апрельских (2007)беспорядков Дмитрия Ганина Скорая помощь забрала с улицы Татари в Таллинне. Фото: Kanal2

Количество убийств в Эстонии в последние годы продолжает снижаться, но некоторые громкие преступления остаются нераскрытыми.



В прошлом году в Эстонии число преднамеренных и непреднамеренных убийств снизилось на 9 процентов. В 2009 году зарегистрировали 69 убийств, в 2008 - 86, в 2007 - 96, пишет

Õhtuleht

.

Пик преступности пришелся на 1994 год, когда зарегистрировали 365 убийств, что составило 24,2 убийства на 100 000 жителей.

Однако следственным органам пока не удалось раскрыть несколько громких преступлений, в результате некоторых из них погибли люди. Газета приводит свой список, в котором преступления упорядочены по дате совершения:

Убийца с битой. В ноябре 2009 года неизвестный с битой напал на двух женщин в Таллинне. В результате побоев одна из них скончалась. Фоторобот и публикации в СМИ результатов пока не дали.

Поджог дома Арта Куума, председателя волостного совета Йыэляхтме. 3 ноября 2009 года неизвестные сложили покрышки у двери дома председателя, облили их жидкостью для разжигания костра и подожгли. Куум, отец двоих детей, смог потушить пожар. На стене злоумышленники написали краской по-эстонски «Руки отпилю!».

Вторжение в дом Куннара Вахтра, члена волостной управы Куусалу. 5 мая 2009 года несколько мужчин, вооруженных охотничьим ружьем, ворвались в дома Вахтра, надели хозяину мешок на голову, забрали ценности и сняли деньги с помощью его карточки.

Убийство Дмитрия Ганина. Ганин и его друг Олег стали жертвами нападения на улице Татари в ночь на 27 апреля 2007 года, когда в городе бушевали беспорядки. Полиция не знает, кто нанес Ганину смертельный удар ножом.

Убийство в Раквере. В августе 2006 года в Раквере на улице застрелили 43-летнюю Мааре-Малле, мать двоих детей. Дело закрыли летом 2009 года, так как следствие не установило подозреваемого.

Убийство рыбаков. В марте 2002 года на Чудском озере выстрелами в затылок убили двоих рыбаков - Геннадия и Вячеслава из Кохтла-Ярве. На месте преступления нашли мотосани, сети, шесть гильз и одну пулю.

Тройное убийство в Тарту совершили в апреле 2001 года. В одной квартире нашли трупы студентки Тийны, ее отца Эльмо и начальника Тартуской военной школы капитана Урмаса Аала. Предположительно преступник убил Тийну и ее отца, а затем капитана Аала, когда тот пришел в квартиру. Следствие прекратили через 19 месяцев.

Убийство зоотехника. В октябре 1999 года в Рапласком уезде двумя ударами топора убили зоотехника Рийну Куульмаа, которая предположительно стала свидетелем кражи скота. Убийцу не нашли, дело закрыли.

Убийство бизнесмена Массо. Весной 1998 года в Пярну убили бизнесмена Тийта Массо. Киллер четыре раза выстрелил из пистолета ТТ в Массо, когда предприниматель совершал утреннюю пробежку. В 2008 году дело закрыли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх