Руководитель Prisma: в Эстонии не за что платить финскую зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

В Финляндии зарплаты продавцов магазинов Prisma в два-три раза выше, чем в Эстонии, но при этом число обслуживаемых работниками клиентов тоже заметно больше, пояснил руководитель Prisma Peremarket Янне Лихавайнен.

Это не означает, что эстонцы ленивые, сказал Лихавайнен на сегодняшнем форуме Äripäev, посвященном теме роста зарплат, а увеличить эффективность работы продавцов в Финляндии помогают различные ИТ-решения, которые, например, делают систему заказа товаров значительно более эффективной и точной, передает rus.err.ee.

В Эстонии начать использовать такие же ИТ-системы сложно, потому что здесь доходы от продаж и объемы продаж Prisma заметно меньше, а значит крупные инвестиции не окупаются: «Мы пытаемся создать для Эстонии бюджетные решения», - сказал Лихавайнен, добавив, что сейчас они пытаются в сотрудничестве с ИТ-фирмами приспособить используемые в Финляндии решения для эстонских магазинов.

Лихавайнен отметил, что сейчас давление на рост зарплат ощущается, прежде всего, в Таллинне: «В Таллинне начались сумасшедшие времена, в Нарве и Тарту ситуация получше», - прокомментировал он общую тенденцию роста зарплат в Эстонии.

По словам директора по персоналу Swedbank Сигне Каурсон, в этом году зарплаты повысились именно у низкооплачиваемых работников, и хотя это приветствуемая тенденция, однажды она может привести к экономии средств в других областях, например, будет изменено время работы магазинов, сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх