Ланг: «Государство не будет участвовать в аукционе по продаже медалей Салумяэ»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Ланг.
Рейн Ланг. Фото: Mihkel Maripuu

Министр культуры Эстонии Рейн Ланг заявил, что эстонское государство в тех аукционах, на которых продаются олимпийские медали и личные вещи спортивных знаменитостей, не участвует.

«Обращу внимание на то, что медали и спортивное имущество Эрики Салумяэ принадлежат лично ей, и цивилизованные страны признают право собственности спортсмена на свои вещи. Решение Эрики Салумяэ продать свои вещи – ее решение, и я считаю неэтичным это комментировать», - сказал Ланг газете Postimees.

Двукратная олимпийская чемпионка в трековых велогонках Эрика Салумяэ продает 4 ноября с британского аукциона все завоеванные в течение спортивной карьеры медали, памятные вещи и спортивную амуницию. В том числе с молотка пойдут и два "золота", которое велосипедистка завоевала в 1988 году в Сеуле и в 1992 году в Барселоне.Проживающая уже много лет в Испании, в Дениа, Салумяэ отказывается объяснять свое решение.

Ожидается, что золотая медаль Олимпиады может на аукционе уйти за 9-12 тысяч английских фунтов стерлингов, а в целом коллекция велосипедистки может принести ей 41 050 фунтов (48 528 евро).

Продажа кровью и потом завоеванных наград для спортсмена, как правило, крайний шаг. Из здравствующих ныне эстонских спортсменов свои ценные медали продал велогонщин Аво Пиккуус. В 2005 году его награды купил адвокат Виктор Каазик. Пиккуус объяснил тогда свой шаг тем, что ему требовались деньги на покрытие расходов на лечение.

Здесь нужно вспомнить и то, что одно олимпийское золото спас для Эстонии президент ЭОК Нейнар Сели: он выкупил у вдовы борца Йоханнеса Коткаса медаль высшей пробы Олимпиады 1952 года. Но не оставил ее для личного любования, а передал в Музей спорта. А, например, одну из двух золотых олимпийских медалей Кристьяна Палусалу вдова борца продала непосредственно музею, и в качестве экспонатов там демонстрируются обе медали высшей пробы 1936 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх