Микк Салу: Русская дилемма социал-демократов

Микк Салу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микк Салу
Микк Салу Фото: Pm

Перед выборами соцдемам приходится лавировать между эстонским и русским избирателем, пишет журналист РМ Микк Салу.

С национальным вопросом в эстонской политике все, в общем-то, ясно. Центристская партия соберет голоса русскоязычных жителей, но что-то достанется и социал-демократам. И хотя в прошлом Партия реформ и IRL также пытались привлечь русского избирателя, и даже небезуспешно, на сегодня обе партии оказались в полном ауте с печатью националистов на лбу.

О деятельности центрис­тов по привлечению русских избирателей можно и не говорить. Любопытно другое — как ведут себя соцдемы, как они лавируют: что говорить эстонцам, что — русским, и как эти речи согласовать между собой.

Сами по себе политические взгляды эстоноязычных и русскоязычных избирателей очень уж серьезно расходиться не должны. Единственный конкретный вопрос — это будущее русской школы, но в целом различия заключаются в семантике и семиотике, знаках, символах, эмоциях.

Знающие люди говорили мне, что, например, Эдгар Сависаар часто ездит в Москву просто для того, чтобы показать, что он там бывает, а не потому, что надо что-то получить или обсудить некий вопрос. Похоже, что так оно и есть: если взглянуть на программы московских визитов Сависаара, встречается он там порой с совершенно незначительными деятелями — только ради того, чтобы в Эстонии (русскоязычные СМИ) могли написать, а (русскоговорящие) избиратели — прочитать: «Сависаар посетил Москву». Важен не результат визита в Москву, а сам визит как знак, что он там побывал — значит, свой.

Перед такой же точно дилеммой теперь оказались и соцдемы. Вспомним, например, как две недели назад кандидат в мэры столицы от соцдемов Андрес Анвельт вмес­те с Рандпере и Кроссом пуб­лично почти что договорились о создании коалиции, а днем позже Свен Миксер в русскоязычном Delfi и газете «Postimees на русском языке» открестился от Анвельта. Опять же, дело не в содержании, а в знаках — кто с кем.

Кроме того, главный конкурент — Центристская партия очень хорошо знает о том сложном выборе, перед которым стоят социал-демократы, и об аллергии части русских избирателей на имена Ансипа-Лаара.

Сависаар уже неоднократно и с удовольствием обращал внимание на возможную коалицию Анвельт-Рандпере-Кросс, на это же указывали и плакаты, которые появились на прошлой неделе на Тоомпеа: «Выберешь Анвельта — получишь Ансипа», «Выберешь Анвельта — получишь D-терминал».

Социал-демократы стоят перед очень трудным выбором. У центристов подобных проблем с выбором нет. Противопоставление народов и разжигание национальной розни уже давно нашли свое место в их политической символике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх