Эстония выведет военнослужащих из Афганистана к осени 2014 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение продлить срок пребывания до осени следующего года 170 военнослужащих в составе международных сил под руководством НАТО в Афганистане.

В июне 2013 года международный воинский контингент в Афганистане ISAF передал ответственность за безопасность в стране местным властям.

"Военнослужащие Эстонии будут выведены из Афганистана к осени 2014 года", - сообщили "Интерфаксу" в правительстве Эстонии в четверг.

В мае и июне будет выведено основное подразделение или рота пехотинцев, после чего до осени будет вывозиться оборудование.

Правительство также продлило сроки пребывания эстонских военнослужащих в составе миротворческих миссий в Ливане, Израиле, Египте, Сирии и Косово.

Продлено участие в обучающей миссии ЕС и миротворческой миссии ООН в Мали, в составе сил быстрого реагирования НАТО. Предусмотрено также участие Эстонии в деятельности штаб-квартиры организации Североатлантического договора или Европейского союза. Она может создаваться в случае проведения новой военной операции НАТО или ЕС в кризисных регионах.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх