Департамент защиты прав потребителей: не покупайте чудо-прибор, «экономящий» электроэнергию!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Margus Ansu ja Artur Kuusi fotomontaaž

Департамент защиты прав потребителей предостерегает от сайтов http://www.energysaver-pro.com/est/ и http://www.energysavingtips-blog.com/est/, на которых рекламируется чудо-прибор Energy Saver Pro стоимостью 38 евро, который якобы помогает сэкономить до 75 процентов расходов на электроэнергию.

Приведенная на данных сайтах реклама активно распространяется в интернете и Facebook, за последние дни в департамент обратились несколько потребителей, сообщает пресс-служба ведомства.

Обещание, что если вставить прибор в розетку, то потребление электроэнергии существенно снизится, должно сразу вызвать подозрения. Несмотря на то что сейчас за Energy Saver Pro надо платить наличными при получении и продавец обещает вернуть деньги, если прибор не подойдет, департамент советует потребителям быть крайне осторожными.

Департамент защиты прав потребителей сомневается в надежности фирмы, поскольку на сайте отсутствуют обязательные данные о продавце, а общие условия не соответствуют действующим в Эстонии законам. По предварительной информации, сайт зарегистрирован в Панаме.

В случае подобных чудо-приборов часто бывает очень сложно установить, кто на самом деле продает их. Если выяснится, что продавец зарегистрирован за пределами Европейского союза, Департамент защиты прав потребителей не сможет помочь при возникновении проблем.

Ведомство отмечает, что, ко всему прочему, на сайте Energy Saver Pro выдуманы комментарии эстонских инженеров (на русской версии сайта – русских инженеров), поскольку инженеров с такими именами не существует. Данная информация также заставляет усомниться в надежности прибора.

«Департамент защиты прав потребителей призывает людей реалистично относиться к разрекламированным чудо-товарам, особенно если их действие явно преувеличено», – говорится в сообщении ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх