Elektrilevi выплатит потребителям за задержку электроподключения компенсацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Дочерняя фирма концерна Eesti Energia — Elektrilevi — в случае возникновения чрезвычайных ситуаций должна восстановить энергоснабжение в течение 72 часов, если она не успевает это сделать, предприятие должно выплатить потребителям компенсацию, передает rus.err.ee.

Член правления Elektrilevi Яанус Тийсвенд сказал в интервью «Актуальной камере» на эстонском языке, что больше всего от шторма пострадали Тартуский, Вильяндийский, Валгаский и Раплаский уезды, и на восстановление работы электросети понадобится 72 часа, поскольку сбои вызваны чрезвычайной ситуацией.

Прошедший в Эстонии шторм считается чрезвычайной ситуацией, так как распределительная сеть построена таким образом, что она может выдержать порывы ветра со скоростью до 25 метров в секунду, однако скорость порывов ветра во сремя шторма была выше.

Для Elektrilevi обязательные 72 часа заканчиваются в 13 часов в пятницу, 1 ноября, а если к этому времени электроснабжение не будет восстановлено, то потребителям будет выплачена компенсация: "После этого все клиенты, у которых не будет электричества, получат установленные компенсации в соответствии с временем задержки подключения, все эти расчеты мы делаем автоматически, и клиент не должен с этим обращаться к нам", - объяснил Тийсвенд.

Тийсвенд добавил, что инвестиции в повышение устойчивости сети делаются так, чтобы от этого выиграли в первую очередь потребители, за которыми стоит большое число клиентов, например, больницы или школы.

Комментарии
Copy
Наверх