Россия и Китай следили за информационным обменом Финляндии и ЕС - СМИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Heiko Zieger

В Финляндии разгорается шпионский скандал, в который может быть втянута Россия.

Как утверждает портал телерадиовещания Финляндии YLE, российские и китайские разведывательные службы следили за информационным обменом между Финляндией и Европейским союзом.

По данным YLE, в министерстве иностранных дел Финляндии выявлен факт крупномасштабного сетевого шпионажа, продолжавшегося, возможно, в течение четырех лет.

По информации портала, Полиция безопасности SUPO подтвердила, что министерство иностранных дел Финляндии подверглось крупномасштабному сетевому шпионажу. Начато расследование.

Глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя, комментируя на пресс-конференции в четверг эти сообщения, заявил: "Мы проинформировали об этом Европейский союз".

Вместе с тем он отказался сообщить, какие страны следили за его ведомством. "Это выяснит следствие", - сказал министр.

Он отметил, что о разведывательной деятельности властям Финляндии стало известно зимой-весной нынешнего года. О слежке стало известно также из зарубежных источников.

Полицией безопасности возбуждено уголовное дело. Дело обсуждалось и на уровне правительства, а также президента Саули Ниинисте. По словам главы МИД, ему неизвестно о подобных взломах в сетях других государствах "в таком масштабе".

Комментарии
Copy
Наверх