Тренером хоккейной сборной Эстонии стал бывший «вышибала» НХЛ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сами Хелениус.
Сами Хелениус. Фото: Facebook

Тренером молодежной сборной Эстонии назначен бывший хоккеист финн Сами Хелениус, игравший в свое время в НХЛ в амплуа тафгая.

39-летний Хелениус, воспитанник клуба "Йокерит" (Хельсинки), завершил спортивную карьеру в 2010 году и сейчас одновременно работает тренером финской молодежи.

Хелениус (рост 196 см) отыграл в НХЛ 155 матчей и заработал в общей сложности 260 штрафных минут. Он защищал цвета Calgary Flames, Tampa Bay Lightning, Colorado Avalanche, Dallas Stars и Chicago Blackhawks.

В этом сезоне эстонской молодежке на ЧМ, котороый пройдет в Венгрии, предстоят игры во 2 Дивизионе (группа А) с хозяевами, а также со сборными Хорватии, Литвы, Голландии и Румынии.

Справка из Википедии: тафгай (он же — «полицейский» или «телохранитель», от англ. tough guy, букв. «жёсткий», «крутой парень»; также употребляются английские термины enforcer, fighter) — игрок хоккейной команды, основной задачей которого является устрашение противника, кулачные единоборства, «выключение» из игры наиболее опасных форвардов команды-соперника и защита самых ценных игроков своей команды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх