Ансип: не надо верить тому, что пишут в отчете госконтроля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Mihkel Maripuu

На состоявшейся сегодня пресс-конференции правительства премьер-министр Андрус Ансип раскритиковал годовой отчет госконтроля, отметив, что данные о покупательной способности в Эстонии и Литвы приведены без учета результатов последней переписи населения Эстонии.

По мнению премьер-министра, СМИ представили результаты отчета в духе скандала и первые заголовки основывались на неточных данных, пишет Postimees.

«Надо обязательно верить в то, что к 2012 году ВВП Эстонии на душу населения превысил уровень бума 2007 года. Это подтверждает Eurostat, и не надо верить в то, что пишут в отчете госконтроля», – сказал Ансип.

«Надо было использовать свежие данные Eurostat: насколько известно, наш Департамент статистики провел переоценку показателей ВВП Эстонии не только за 2012 год, но и за более ранний период, поэтому совершенно естественно, что Eurostat тоже вносит в свои показатели соответствующие коррективы», – продолжил премьер-министр.

«На основании разницы в какие-то десятые процента были сделаны очень далекоидущие выводы о тенденциях, но еще до обнародования отчета выяснилось, что и эти десятые процента были в совершенно другом соотношении, что не подтвердило этих тенденций, – подчеркнул Ансип. – Таким образом, в отчете утверждается, что Эстония не вернулась на докризисный уровень на основании покупательной способности по ВВП на душу населения, но, увы, Eurostat утверждает обратное».

«В заголовках было написано и то, что в прошлом году Литва обогнала Эстонию по покупательной способности», – отметил Ансип, добавив, что из данных Eurostat все-таки следует, что Литва по-прежнему позади нас.

«Мы знаем, что данные о ВВП Литвы на душу населения уже скорректированы с результатами переписи населения. Людей меньше, следовательно, ВВП на душу населения больше. В случае Эстонии Eurostat внесет в свои показатели результаты переписи населения только 1 января следующего года. Таким образом, эта разница между Эстонией и Литвой, которая на самом деле вообще не важна в контексте данного отчета, станет для Эстонии еще лучше», – пояснил премьер-министр.

Ансип очень критично отнесся к тому, как был обнародован отчет госконтроля. «В коммуникации этого отчета что-то было неправильно, раз телерадиовещательная корпорация на полном серьезе спрашивает, банкрот ли Эстония», – негодует он.

«Что-то пошло совершенно неправильно, если в стране с одним из лучших в ЕС состоянием госфинансов задают такие вопросы – «Не банкрот ли государство?». Что же тогда с другими, если это государство – банкрот?!» – удивился Ансип.

«Наверное, было бы разумно перед обнародованием показать эти данные институтам, которых они касаются. Если есть какие-то фактические ошибки, ложное трактование, они раздражают и мешают, и было бы лучше, если бы их не было», – добавил премьер-министр.

Комментарии
Copy
Наверх