Стройку в рижской Maxima проверяли за два дня до трагедии: нарушений не нашли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели на месте трагедии
Спасатели на месте трагедии Фото: SCANPIX

По словам представителя фирм, связанных со строительством рижской Maxima, стройка, в том числе крыша, проверялись за два дня до обрушения и ни одного нарушения выявлено не было.

Задействованные в строительстве компании – предприятие по надзору за строительством CMConsulting, фирма архитекторов Kubs, бюро строительных конструкторов HND Grupa, строительное предприятие RE&RE и владелец и разработчик Homburg Group – сформировали рабочую группу, которая совместно с приглашенными независимыми экспертами начала работу по проведению оценки и экспертизы всей строительной документации. Привлеченный независимый эксперт – строительный инженер Виестурс Целминьш – сообщил на брифинге для прессы, что начал проводить экспертизу, проверяя и пересчитывая инженерно-технические решения здания, в том числе опоры здания, прочность крыши и нагрузку.

«Мы проведем тщательную оценку причин обвала крыши здания, но пока у нас нет никаких оснований сомневаться в разработанной технической спецификации конструкции крыши. Нагрузка крыши, площадь которой была более 4000 м2, была определена как 1,5 тонны на 1 м2, то есть крыша способна выдержать намного больший вес, значительно превышающий вес торфяного субстрата и декоративного покрытия из гальки. Надо заметить, что здание уже два года в эксплуатации, и количество снега в зимние месяца значительно превышало вес торфяного покрытия», – отметил Иварс Сергетс, представитель бюро строительных конструкторов HND Grupa.

В последний раз предприятие по надзору за строительством здания CMConsulting обследовало объект во вторник, 19 ноября. При этом проводилась проверка на крыше здания: никаких нарушений обнаружено не было.

«Мы готовы понести ответственность, если в результате следствия будет констатирована вина строителя в произошедшем. Уверяем, что все строительные работы были проведены и контролировались в соответствии с латвийскими нормативными актами. Для проведения полной экспертизы строительных работ мы попросили Латвийский союз архитекторов и Латвийский союз инженеростроителей делегировать независимых специалистов для проведения экспертизы, одновременно мы привлечем авторитетных инженеров-строителей мирового класса и пригласим преподавателей Латвийского университета провести дополнительную экспертизу соответствия использованных в строительстве материалов», – подчеркивает Марите Страуме, представитель строительного предприятия RE&RE.

Группа управления подчеркнула, что будет сотрудничать с правоохранительными органами и спасательными службами, предоставит все требуемые документы, материалы и протоколы, чтобы причины трагедии были установлены как можно скорее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх