Тимошенко призвала ЕС подписать соглашение с Украиной без условий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP

Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко накануне саммита "Восточного партнерства" призвала лидеров ЕС заключить соглашение об ассоциации с Украиной, не требуя ее освобождения, если украинский президент Виктор Янукович согласится на подписание.

Подписать соглашение планировалось на саммите в Вильнюсе 29 ноября, однако на минувшей неделе кабмин Украины решил приостановить его подготовку. Освобождение Тимошенко было одним из условий подписания документа со стороны ЕС, сообщает РИА Новости

"Если Янукович примет положительное решение, я горячо прошу вас подписать соглашение без каких-либо колебаний и условий, в том числе и относительно моего освобождения", — приводит обращение Тимошенко пресс-служба ее партии "Батькивщина" ("Родина").

При этом аргументы об экономических потерях от ассоциации с Европой и давлении со стороны России экс-премьер считает искусственными. Главная цель Януковича при отказе от подписания соглашения, по ее словам — "легитимизация его авторитарного режима".

Тимошенко считает, что если Янукович не подпишет соглашение в Вильнюсе, то не сделает этого никогда. Между тем, и президент, и премьер Украины ранее заявили, что Киев стремится подписать соглашение об ассоциации и создать зону свободной торговли с ЕС — но на откорректированных условиях и только после трехсторонних переговоров с участием России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх