Клиент добился того, что ему вернули 100 евро за съеденный торт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньрожденный торт. Иллюстративное фото.
Деньрожденный торт. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

Комиссия по рассмотрению жалоб потребителей удовлетворила требование клиента и обязала фирму Pihlaka вернуть ему 100 евро, безосновательно уплаченные за торт ко дню рождения, который к тому моменту был съеден, пишет Tarbija24.

12 августа клиент заказал в фирме Pihlaka торт ко дню рождения. Стороны заключили договор. Согласно представленной комиссии выписке с домашней страницы продавца, на момент заключения договора действовал прейскурант, по которому один килограмм торта стоит 15 евро, а в случае, если изделие сложное, стоимость торта может вырасти на 5-10 евро.

Продавец потребовал за готовый торт 320 евро, клиент заплатил. Торт оказался на 1 кг тяжелее, то есть, весил 15 кг, и при выдаче оказалось, что цена за килограмм составляет 22 евро. Клиент обратился в Комиссию по рассмотрению жалоб потребителей.

В ответе Pihlaka сообщалось, что в кондитерском деле имеются основания повышать стоимость за килограмм торта на 5-10 евро, если изделие повышенной сложности. Фирма утверждала, что в случае, если клиента не устроили масса и стоимость торта, он должен был отказаться от изделия и от оплаты. По мнению Pihlaka, несправедливо и то, что клиент не только взял торт, который, по его словам, не соответствовал требованиям договора, но и съел его.

Комиссия сочла, что потребитель имеет право потребовать у продавца возврата безосновательно уплаченных 100 евро, и продавец обязан вернуть клиенту эти деньги.

Комиссия обосновала это тем, что договор стороны заключили на основании приведенного на домашней странице продавца прейскуранта. Позднее продавец опубликовал на своей домашней странице измененный прейскурант, однако изменить условия договора, заключенного на основании старого прейскуранта, задним числом нельзя.

Согласно прейскуранту, килограмм торта стоил 15 евро, был заказан торт весом 14 кг, и в соответствии с условиями прейскуранта, за сложный торт можно было добавить к его стоимости до 10 евро. Таким образом, согласно заключенному договору, максимальная стоимость торта должна была составлять 220 евро. Продавец потребовал и получил 320 евро, то есть, на 100 евро больше.

Продавце ответил комиссии, что дополнительные 10 евро взимаются не за весь торт, а за килограмм. Однако комиссия сочла, что спорные типовые условия договора в данном случае истолковываются в пользу потребителя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх