Шахтеры и энергетики повышают показатель средней зарплаты в Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахтеры. Иллюстративное фото.
Шахтеры. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По данным Департамента статистики, средняя брутто-зарплата в Ида-Вирумаа составила в третьем квартале 2013 года 757 евро, что на 10,8 процента больше, чем в прошлом году.

Уровень зарплат в уезде повышают в первую очередь две крупнейшие сферы, в которых задействованы тысячи людей Ида-Вирумаа. Это горная промышленность и производство электроэнергии, пишет «Северное побережье».

В горнодобывающей промышленности средняя брутто-зарплата достигла в третьем квартале 1255 евро, а годовой рост составил 12 процентов. В производстве электроэнергии этот показатель был еще выше – 1308 евро, но там темп роста оказался чуть ниже – 8,3 процента.

Горная промышленность и энергетика – отрасли, где в течение последних пяти-шести лет наблюдается самый высокий в Эстонии рост зарплат. По сравнению с 2008 годом средняя зарплата людей, занятых в данных отраслях экономики, увеличилась более чем на 30 процентов.

По данным Департамента статистики, уровень средней зарплаты выше, чем в горнодобывающей промышленности и энергетике, достигнут лишь в нескольких областях: информация и связь, а также финансовая сфера и страхование.

В начале 2013 года профсоюз шахтеров и энергетиков заключил с горнодобывающим концерном АО Eesti Energia Kaevandused двухлетний коллективный договор, в соответствии с которым, с 1 апреля зарплата увеличилась в среднем на 8 процентов. Руководитель предприятия Вельо Александров признал тем не менее, что повышение зарплат возможно только за счет увеличения эффективности, когда общая тенденция такова, что меньшее число людей выполняет большее количество работы. «Тогда те, кто работает, получают хорошую зарплату», – отметил Александров.

Руководитель Ида-Вируского отделения Центрального союза профсоюзов Александр Старцев также согласился, что более высокий уровень зарплат работников шахт и электростанций значительно влияет на среднестатистическую зарплату в уезде. «Десять процентов в год – это сам по себе хороший рост. Но я никогда не слышал о таком большом росте зарплат на других крупных предприятиях», – сказал он.

По словам Старцева, на многих мелких предприятиях Ида-Вирумаа людям платят только минимальную зарплату и кое-где это не пропорционально рабочему времени. «Но если учесть и большое количество чиновников самоуправлений и госслужащих, то арифметическое среднее по уезду может действительно достигать 750 евро».

По его данным, переговоры на тему зарплат ведут сейчас только профсоюзы работников транспортной сферы.

Ида-Вирумаа с 757 евро занимает седьмое место среди всех уездов, однако если оставить возглавляющий список Харьюмаа с его 1059 евро и следующий за ним Тартумаа с 868 евро, то разница между остальными уездами получается незначительная. Так, например, средняя зарплата в расположившемся на третьем месте Хийумаа составляет 803 евро, а в Валгамаа, занявшем последнюю, 15-ю строку – 696 евро.

Средняя по Эстонии брутто-зарплата составила 930 евро, и за год этот показатель вырос на 8,8 процента.

В то же время Налогово-таможенный департамент сообщил, что в третьем квартале медианная зарплата в Эстонии составила 638 евро в месяц. Медианная зарплата – это сумма, по отношению к которой равное количество людей имело и больший, и меньший доход. Годом ранее этот показатель был равен 591 евро.

Налогово-таможенный департамент подчеркивает, что их данные по зарплатам не тождественны показателям средней зарплаты Департамента статистики. Последний проводит исследование по международной методике. В 2013 году в общереспубликанскую выборку, чьи банковские данные были использованы, попали 11592 предприятия, учреждения и организации.

Комментарии
Copy
Наверх