13 мая в музее Kumu пройдет парад современной живописи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Современная живопись. Не только из Kumu.
Современная живопись. Не только из Kumu. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

13 мая в 18 часов на пятом этаже Художественного музея Kumu, в галерее современного искусства, откроется выставка «Меняющаяся живопись».

Исходной точкой для выставки стал культурный контекст Эстонии, где живопись по-прежнему является популярнейшим художественным средством: ею занимаются и профессионалы, и аутсайдеры, и любители.

В выставке принимают участие художники Антонио Клаудио Карвальо, Кайдо Оле, Кристи Конги, Марта Страцкас, Холгер Лоодус, Лаури Эльтермаа, Мерике Эстна, Фло Касеару, Яан Тоомик, Март Вайнре, Свен Паркер, Тынис Саадоя, Гинтс Габранс, Малль Парис, Кармен Ландсберг, Катрин Пийле, Яспер Зоова, Неэме Кюльм, Алис Каськ. Проект «Эклектика»: Art Security, Михкель Илус, Мартини, Бартол Ло Межор, Фриндо Квейкс, Михкель Клейс, Марко Компус, Novekta.Avi, Анон Поркс, Эркки Луук, Kiwa.

Этот поток не регулируется никакими нормами, поскольку разные субкультуры создают свои собственные визуальные коды. Кроме этого, работают галереи, которым за последние десять лет удалось запустить масштабную индустрию «красивой живописи» на коммерческой основе.

В то же время о преобладании галерейного бизнеса в эстонской живописи говорить рано. Таким образом, живописи у нас много, о ней много говорится, и временами возникает потребность в подведении итогов.

Выставка «Меняющаяся живопись» преследует цель осведомления публики и ставит акцент на знакомство зрителей с возможностями современной живописи.

Несколько крупных инсталляционных проектов созданы специально для данной выставки. Большие поверхности стен Kumu хорошо подходят для настенной живописи и такую возможность реализовала группа студентов Академии художеств Эстонии

Стержень выставки составляют художники – приверженцы классического стиля. Тынис Саадоя выступает с проектом, экспонированном в 2009 году в Риге, на выставке художественной премии Swedbank.

Саадоя продолжает в нем тему натюрмортов, написанных в годы учебы в Детской художественной школе, составляя красивую пространственную инсталляцию, повествующую об извечном стремлении художника к совершенству.

Неэме Кюльм и Алис Каск совместно создадут масштабную инсталляцию, учитывающую специфику экспозиционного пространства музея, в которой будет проанализарован уход картины с предназначенного для нее места на стене. Проект занимается возможностью превращения картины в элемент пространственной структуры и рассматривает последующее поведение произведения на предложенном ему новом месте.

Дискуссию на тему эстетических качеств живописи начал в 2000 году хорошо известный в Эстонии латвийский художник Гинтс Габранс, чья серия картин, созданных с помощью взрывчатки, экспонировалась на обзорной выставке современного латвийского искусства на Соляном складе Ротерманна в 2005 году. Теперь за ней последовала работа над абстрактными структурами, уносящая нас в компьютерный мир.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх