Социал-демократы: таллиннский бюджет поддержать невозможно, не исключены ночные заседания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Лаатс.
Лаури Лаатс. Фото: Toomas Huik

В проекте бюджета города Таллинна 2014 года, предложенном столичной мэрией, есть масса недочетов и недофинансированных областей, что не позволяет его поддержать. Таллиннские социал-демократы готовы к ночным заседаниям, поскольку некоторые проблемы с бюджетом слишком серьезны - прежде всего, с финансированием занятий по интересам и спортивной деятельности детей и молодежи.

«Социал-демократы хотят восстановить городское финансирование занятий спортом детей и молодых людей в возрасте от 4 до 19 лет, по крайней мере, на уровне 2009 года, что требует из бюджета дополнительно 1,3 млн евро, - подчеркнул председатель Социал-демократической фракции столичного горсобрания Лаури Лаатс. - Еще требуется увеличить финансирование занятий по интересам, которое, по сравнению с 2009 годом, сократилось на 1 миллион евро. Также постыдна ситуация, при которой учителя в детских садах по-прежнему работают на полную ставку, а по бумагам - якобы с частичной занятостью, потому что денег на их зарплаты просто нет».

«В тексте столичного бюджета бросается в глаза сокращение финансирования целого ряда областей: например, бюджет департамента спорта и работы с молодежью сокращается на 350 тысяч евро, столько же отбирают у сферы здравоохранения. Финансирование расходов коммунального департамента по сравнению с прошлым годом сократилось на целых 4 миллиона евро», - пояснил Лаатс. В бюджете много красивых обещаний в стиле «обеспечить соответствие состояния городских дорог и улиц действующим нормативам» или «расширить возможности горожан для занятия спортом и проведения досуга», но реального содержания у этих обещаний нет, подчеркнул он.

По словам Лаатса, беспокойство вызывает и общественный транспорт столицы, поскольку несмотря на то, что в бюджете прописано обещание обеспечить горожанам бесплатный проезд на городских автобусах, троллейбусах и трамваях, а также на электричках, расходы на дотируемый городом общественный транспорт сокращаются на 600 тысяч евро.

Таллинские социал-демократы призывают Центристскую партию пересмотреть приоритеты бюджета. «Если мэрия продолжит идти прежним курсом, то при рассмотрении бюджета в горсобрании мы взвесим возможность применения всех имеющихся в арсенале оппозиции методов, включая тактику ночных заседаний, - пообещал Лаатс. - В демократическом обществе возможность сказать свое слово при рассмотрении бюджета должна иметь и оппозиция. Ради этого мы готовы провести несколько ночей в зале городского собрания».

Комментарии
Copy
Наверх