Сирп: если не поспешить, проект Rail Baltica останется без финансирования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Сирп.
Индрек Сирп. Фото: Toomas Tatar

На состоявшемся в пятницу в Вильнюсе семинаре руководитель эстонской части проекта Rail Baltica Индрек Сирп сказал, что для обеспечения финансирования проекта Rail Baltica со стороны Европейского союза, необходимо как можно скорее уладить все нюансы, сообщается в пресс-сообщении.

Одной из главных тем семинара было включение Вильнюса в проект Rail Baltica. В сентября министры транспорта стран Балтии, Финляндии и Польши подписали декларацию, в которой говориться, что Вильнюс будет включен в проект Rail Baltica.

На этой неделе поступила информация о том, что Литва настаивает на включении Вильнюса в проект Rail Baltica. Добавление Вильнюса к железнодорожному маршруту потребует дополнительных исследований, а также поставит под удар утвержденный ранее план.

По мнению Сирпа, чтобы не остаться без финансирования, очень важно приступить к работе над проектом поскорее, а Вильнюс можно будет подсоединить к маршруту через какое-то время. «Эстония всячески поддерживает создание соединения между Вильнюсом с Каунасом», - отметил Сирп, по словам которого, для внесения изменений потребуется провести новые переговоры с участием представителей всех стран, причастных к проекту.

Семинар был организован Сеймом Литвы, посольством Эстонии в Литве и Торгово-промышленной палатой Эстонии.

Rail Baltica — проект железной дороги с использованием стандартной европейской колеи, которая должна соединить Прибалтику, Восточную (Польша) и Западную Европу. Согласно проекту, единая европейская колея должна соединить Таллинн, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин (а в дальнейшем — продолжение маршрута до Венеции), улучшив, таким образом, сообщение между Центральной и Восточной Европой. Помимо этого, планируется строительство подводного железнодорожного тоннеля между Таллином и Хельсинки, либо в случае экономической неоправданности этого проекта, пуск железнодорожного парома между городами. Таким образом, Rail Baltica может соединить и Скандинавию с Западной Европой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх