SEB: в Таллинне за среднюю зарплату можно купить квартиру меньшей площади, чем в Риге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мустамяэ.
Мустамяэ. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

И в Риге, и в Вильнюсе при сегодняшнем уровне доходов и стоимости недвижимости можно стать владельцем стандартной квартиры большей площади, чем год назад, причем больше всего за последние 12 месяцев индекс возможности покупки недвижимости вырос в Вильнюсе – на 3,1 кв.м. до 40 кв.м., следует из результатов исследования SEB.

Еще в последнем квартале 2012 года таллиннец, получающий среднюю зарплату, мог купить квартиру большей площади, чем наши южные соседи – 53,4 кв.м., но к настоящему времени ситуация изменилась. Рижанин может приобрести на среднюю зарплату квартиру площадью 50,3 кв.м., таллиннец – всего 44 кв.м.

«В Риге и Вильнюсе доступность жилья улучшилась прежде всего благодаря тому, что рост доходов превысил подорожание недвижимости, в Таллинне же стоимость недвижимости росла относительно быстрее реальной зарплаты, в результате чего доступность жилья существенно ухудшилась», – прокомментировал эксперт по социальной экономике из латвийского отделения SEB Эдмундс Рудзитис.

«По доступности квартир в новых домах Таллинн все же обгоняет другие прибалтийские столицы. С учетом стоимости новых квартир, средних процентных ставок по жилищным кредитам и других условий, в Риге получатель средней зарплаты может купить квартиру площадью 22,6 кв.м., в Вильнюсе – 26,9 кв.м., в Таллинне – 32,2 кв.м. Причина в том, что средняя зарплата в Эстонии больше, чем в других странах Прибалтики, но стоимость недвижимости в новых домах существенно не отличается», – добавила представитель эстонского отделения банка SEB Трийн Мессимас.

При составлении индекса учитываются четыре фактора, влияющие на рынок недвижимости: стоимость недвижимости (типовая квартира в спальном районе или новом доме), доход, инфляция, процентная ставка.

Комментарии
Copy
Наверх