Финская и эстонская полиция разоблачили международную наркобанду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль полиции. Фото иллюстративное
Автомобиль полиции. Фото иллюстративное Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Эстонской и финской полиции удалось разоблачить возглавляемую эстонцами преступную организацию, которая подозревается в поставке наркотиков из Западной Европы в Финляндию. Одна из финских организаций, получавших наркотики, – мотоклуб Bandidos и его подразделения.

Финско-эстонская следственная группа расследовала доставку четырех грузов наркотиков. По имеющимся данным, в грузе было 76 кг амфетамина, 6 кг гашиша и 1 кг порошка экстази. В мае этого года преступная организация доставила в Финляндию 30 кг амфетамина, которые были спрятаны в лесах неподалеку от Эспоо и Киркконумме. Из этого количества полиция изъяла 20 кг. Последний находящийся под следствием груз был доставлен в Финляндию в октябре 2013 года при помощи курьера, из этого груза конфискованы 10 кг амфетамина и 5 кг гашиша, сообщает пресс-служба полиции.

По имеющейся информации, поставка, прием и распространение наркотиков координировались из тюрьмы Хельсинки. Преступники поддерживали друг с другом связь по телефону и интернету. В одном случае мобильный телефон был доставлен в тюрьму при помощи арбалета.

И в Финляндии, и в Эстонии полиция провела десятки обысков в помещениях, использовавшихся подозреваемыми. Подозреваемых насчитывается 25, из них пять – финны, члены мотоклуба MC Bandidos и его подразделений. Остальные 20 человек – эстонцы.

Суд Эспоо приступит к рассмотрению преступлений в январе 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх