УЕФА наказал «Зенит» за неподобающее поведение болельщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фанаты "Зенита".
Фанаты "Зенита". Фото: SCANPIX

УЕФА наложил дисциплинарные санкции на петербургский "Зенит" за расистское поведение болельщиков во время гостевого матча Лиги чемпионов против "Аустрии", передает "Интерфакс". Ближайший домашний матч в Лиге чемпионов "Зенит" проведет при частично закрытых трибунах. Кроме того, клуб оштрафован на 40 тысяч евро.

В официальном заявлении УЕФА говорится, что "Зенит" наказан за расистское поведение (конкретно - вывешивание баннера недопустимого содержания), а также использование пиротехники и провоцирование беспорядков на зрительских местах в заключительном матче группового турнира.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, речь идет об использовании "черного солнца" - оккультного символа, который в настоящее время используется в качестве эмблемы многочисленных праворадикальных группировок.

11 декабря во время матча "Аустрия" - "Зенит" (4:1) в рамках 6-го тура фанаты петербургского клуба бросали зажженную пиротехнику в семейный сектор болельщиков хозяев и провоцировали беспорядки на арене.

Как отмечает пресс-служба сине-бело-голубых, первоначально комиссия УЕФА приняла решение дисквалифицировать "Петровский" целиком, но затем постановила применить наказание только к фанатской трибуне.

Ближайшую домашнюю встречу Лиги чемпионов "Зенит" проведет 25 февраля против дортмундской "Боруссии" в рамках 1/8 финала турнира. Вход на фанатские сектора стадиона "Петровский" будет закрыт.

Кроме того, частично будут закрыты в следующем домашнем матче ЛЧ трибуны стадиона греческого "Олимпиакоса". Этот клуб оштрафован на 30 тысяч евро. Оба клуба могут подать апелляцию на решение УЕФА в трехдневный срок.

Издание newsru.com напоминает, что в нынешнем сезоне УЕФА не в первый раз наказывает российский клуб за поведение болельщиков. Так, фанатская трибуна стадиона "Арена Химки" была закрыта во время домашнего матча ЦСКА в Лиге чемпионов против мюнхенской "Баварии" после жалоб игрока "Манчестер Сити" Яя Туре, что в его адрес со стороны болельщиков армейцев звучали расистские оскорбления.

Комментарии
Copy
Наверх