Более 90% подрядчиков и работодателей не хочет озвучивать зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

В течение текущего года в СМИ несколько раз поднималась проблема обнародования зарплат в частном секторе. Известно, что статистика зарплат в Эстонии носит общий характер и во многом засекречена, что в свою очередь ведет к гендерному разрыву ставок.

Результат исследования однако, проясняет, что более 90% подрядчиков и работодателей просто не хочет публиковать данные о зарплатах.

Предприятия Palgainfo Agentuurи CV Keskus с другими партнерами провели осенью исследование, из которого стало ясно, что из всех работодателей только 8% согласны с тем, что ставки всех работников должны быть достоянием гласности. 21% считает, что информация о зарплатах может быть открыта, но только в рамках предприятия. 96% работодателей не хочет открывать цифры даже в рамках организации.

То, что более 90% работодателей не хочет публиковать эти цифры дополняет тот факт, что большая часть работников и так знает приблизительные суммы, которые получают коллеги.  А посему нет и необходимости объявлять об этом.  Исследование показало, что более-менее знакомы с зарплатами коллег 43%  ответивших, и 24% сослались на то, что чужие зарплаты их не интересуют.

В исследовании, организованном Palgainfo agentuur, CV Keskus и другими партнерами приняло участие 12877 человек. В опросе, посвященном публикации зарплат - 640 респондентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх