Впредь жилой дом можно будет построить без планировки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отдельный дом в жилом районе можно будет построить и без детальной планировки, но при этом должны учитываться общая застройка района и единая планировка.
Отдельный дом в жилом районе можно будет построить и без детальной планировки, но при этом должны учитываться общая застройка района и единая планировка. Фото: Хенн Соодла/Pärnu Postimees

На состоявшемся 19 декабря заседании правительство одобрило подготовленный Министерством юстиции текст нового закона о планировании, который упростит составление детальных планировок и определит разработчикам планировок четкие временные рамки.

Одновременно с законом о планировании на парламентское обсуждение направлены проекты закона о применении строительного законодательства и закона о планировании.

Как сказал министр юстиции Ханно Певкур, если в жилом районе планируется строительство отдельного дома, то это можно сделать без детальной планировки.

«Поэтому мы предлагаем, чтобы в будущем местные самоуправления отказалась от рассмотрения детальных планировок, заменив их в целях экономии времени и ресурсов проектировочными условиями. Конечно, при этом должны учитываться общая застройка района и единая планировка», — уточнил Певкур, отметив, что если сейчас время рассмотрения не ограничено, то впредь детальная планировка будет рассматриваться не более трех лет.

Законопроект предусматривает, что любой человек может потребовать, чтобы его допустили к процессу рассмот­рения планировки. Для этого следует передать свои электронные контактные данные самоуправлению, которое обязано будет представить информацию.

Для строений, имеющих государственное или международное значение, будет предусмотрена государственная специальная планировка. Например, по ныне действующему закону для трассы Rail Baltic требуется отдельная планировка для каждого уезда, по новому закону будет задействована государственная специальная планировка, и для всех уездов ее составит один планировщик.

Новый закон предусматривает и государственное планирование прибрежных территорий.

В будущем использование территориальных вод и экономической зоны будет планироваться на государственном уровне. Единый подход позволит иметь лучшее представление о возможностях использования прибрежных территорий и позволит активизировать их использование в коммерческих целях.

Закон о применении строительного законодательства и закона о планировании предусматривает переходные нормы, в частности порядок прекращения рассмотрения незаконченных планировок. При этом исходят из того, что если разрешение на строительство уже не требуется, то организация, выдающая разрешение, должна прекратить соответствующее производство. Кроме того, вводятся четкие нормы, связанные с процедурой узаконивания незаконно построенных строений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх