Лукас: Система образования Эстонии должна больше сотрудничать с иностранными инвесторами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

Министр науки и образования Тынис Лукас встретился с делегацией Эстонского совета иностранных инвесторов. Министр познакомил инвесторов с международной общеобразовательной программой.

Министерство планирует внести в государственную стратегию 2011-2014 годов необходимые инструменты для того, чтобы обеспечить применение IBO(International Baccalaureate Organization Diploma Programmes– Дипломные программы Организации международного бакалавриата) в качестве отдельного ответвления общеобразовательной школы с 1 по 12 класс в Таллинне и Тарту в 2013-2014 годах.

Председатель Эстонского совета иностранных инвесторов Мартин Бреэр подчеркнул, что образование – это один из основных критериев, по которым предприятие выбирает, инвестировать ли в Эстонию или нет.

Министерство обсудило с представителями совета, каким образом при разработке учебных программ можно больше считаться с нуждами предпринимательства и как создать для Эстонии имидж государства, куда иностранные эксперты советовали бы переезжать и работать.

Министр Тынис Лукас остался доволен встречей и сказал: «Радостно замечать, что большая часть иностранных инвесторов уже давно связали себя с Эстонией, и им подходит экономическое положение в Эстонии. Общая цель здешних инвесторов и государства, чтобы безработица снижалась. Задача государства – подготовить для рынка труда достаточно квалифицированной рабочей силы, которой инвесторы могли бы предложить рабочие места».

Комментарии
Copy
Наверх