Государство требует 48 000 от безработного фермера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Безработный фермер должен вернуть государству 48 000 крон, полученные в качестве компенсации за потерю работы, так как Касса по безработице заподозрила его в получении нелегального дохода.
 


Стечение редких обстоятельств и недостаток информации стали обернулись крупными расходами для 41-летниего Тоомаса Ярга, передает портал ERR Uudised со ссылкой на передачу Pealtnägija.

С 2005 года Ярг ежегодно получал около 5000 крон в качестве пособия за покос полей у хутора Метс-Микита в заповеднике Хаанья. В 2008 году государство решило, что нивы Ярга все же не имеют нужного природоохранного статуса, и переоформило отношения с Яргом. Фермеру перестали платить пособие и стали заключать с ним сезонные договоры о подряде, чтобы он продолжал косить нивы.

Последний договор был заключен между Яргом и Департаментом охраны природы в августе 2009 года. За покос поля площадью 5,9 га Яргу заплатили 8881 крону до вычета налогов.

В январе Касса по безработице предъявила Яргу, который осенью зарегистрировался в качестве безработного, претензию, найдя данные о том, что в конце 2009 года он получил «чистыми» около 5000 крон от Департамента охраны природы. Касса по безработице посчитала это доходом за работу и потребовала от Ярга вернуть выплаченную ему компенсацию за потерю работы и оплатить двухмесячные курсы сварщиков, которые Ярг прошел бесплатно в качестве безработного.

Теперь Ярг должен вернуть государству 48 000 крон. Фермер согласился с требованием и составил график платежей на 4 года.

«Я и не думал об этом как о работе. Да, это был труд, но я никакого обмана не планировал», - утверждает Ярг.

Член правления Кассы по безработице Эрик Аас сказал, что по закону человек, работающий на полную ставку, на частичную ставку или работающий по договору, не имеет права регистрироваться в качестве безработного. По словам Ааса, Ярг совершил ошибку, согласившись на последнее предложение государства в лице Департамента охраны природы.

Директор Департамента охраны природы Леэло Кукк сказала, что департамент впервые столкнулся с подобным случаем.
 

Видео ERR (на эстонском языке):

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх