Тысячи человек собрались в московском храме Христа Спасителя перед Рождеством

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Liis Treimann

В Москве около 5 тысяч человек собрались в храме Христа Спасителя к началу патриаршего ночного Рождественского богослужения.

В храм уже доставлена реликвия с Афона, связанная с земной жизнью Иисуса Христа – Дары волхвов, которым верующие надеются поклониться после праздничной литургии.

Как началось богослужение

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал ночное Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя с поклонения Дарам волхвов.

«Волхвы преподнесли Младенцу (Христу) золото, ладан и смирну. Золото – как царю, ладан – как Богу и смирну – как человеку. Сегодняшнее наше богослужение в этом соборном храме сопровождается молитвой перед величайшей общехристианской святыней», – сказал патриарх Кирилл.

По его словам, Дары волхвов были сохранены Девой Марией, находились в Иерусалиме, затем в Константинополе, а когда возникла опасность турецкого вторжения в город, были сохранены на Афоне.

«По нашей просьбе впервые за всю историю Дары волхвов принесены в Россию <…> Каждый может молиться перед этой святыней, прося у новорожденного Спасителя милости для себя, своих родных, близких, детей своих <…> помощи Его богохранимой стране нашей, всей исторической Руси и Церкви нашей», – подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Комментарии
Copy
Наверх