Диетолог: здоровому человеку не стоит есть продукты без лактозы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Panther Media/Scanpix

Производители молочных изделий активно принялись выпускать продукты, не содержащие лактозу. Так, фирма-производитель Valio еще год назад заявила, что почти вся их продукция – без лактозы, кроме мягкого и расплавленного сыра, а также сыра с плесенью.

Однако диетолог клиники Тартуского университета Лидиа Кийск удивляется популярности безлактозных продуктов, пишет Tarbija24.ee.

«В Эстонии приблизительно у 20-28 процентов граждан – непереносимость лактозы. Такой диагноз должен ставить врач, хотя многие ставят его себе самостоятельно», - заметила диетолог.

Непереносимость лактозы (или гиполактазия) — расстройство обмена веществ, вызванное снижением уровня лактазы — фермента, необходимого для правильного переваривания лактозы. Это расстройство обычно передается по наследству, но может и сопутствовать различные кишечные заболевания.

Основные симптомы лактазной недостаточности: метеоризм (вздутие живота), боли в животе, диарея, реже рвота.

«Молоко, не содержащие лактозу, или другие безлактозные продукты подходят только тем, у кого гиполактазия», - говорит Кийсик.

По ее словам, здоровый человек не должен избегать лактозы, поскольку обитающие в желудочно-кишечном тракте микробы используют лактозу для жизнедеятельности.
Кисломолочные бактерии разлагают лактозу на молочную кислоту. Также лактоза способствует усвоению таких минералов, как кальций и фосфор.

При непереносимости лактозы можно есть сыр, сметану, йогурт с пробиотическими бактериями и творог.

Общество целиакии Эстонии объясняет, что в кисломолочных продуктах часть лактозы может перебродить в молочную кислоту, а часть пробиотических бактерий выделяет лактазу.

Те, у кого не усваиваются и эти продукты, могут иметь аллергию на пишу, например, аллергию на молочный белок.

Комментарии
Copy
Наверх