«Известия»: Михаил Калашников перед смертью покаялся в письме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Калашников.
Михаил Калашников. Фото: MISHA JAPARIDZE/AP

Как утверждает прокремлевская газета «Известия», знаменитый конструктор, изобретатель автомата АК-47 Михаил Калашников, написал в последний год своей жизни покаянное письмо патриарху Кириллу.

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага», - цитируют «Известия» эта письмо.

Пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков рассказал «Известиям» что письмо Калашникова патриарх получил и написал ответ, в котором поблагодарил Калашникова за внимание и за его позицию, пишет Би-би-си.

Автомат Калашникова был сконструирован в 1947 году. По самым приблизительным подсчетам, в мире насчитывается около 100 млн единиц автоматов семейства АК либо их копий.

Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран и вошел в список выдающихся изобретений XX века.

Михаил Калашников умер 23 декабря 2013 года после продолжительной болезни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх