Калев Калло: правительство целеустремленно ухудшает предпринимательскую среду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калев Калло
Калев Калло Фото: Postimees.ee

Коллегия конституционного надзора Государственного суда вынесла 16 декабря решение, в котором признала неожиданное повышение ставок платежей за загрязнение окружающей среды правительством в 2012 году антиконституционным.  Член Комиссии Рийгикогу по экономике Калев Калло считает, что к ухудшению предпринимательской среды в Эстонии ведут многие решения правительства страны, принятые за последние годы.

«Летом 2009 года правительство повысило ставки налога с оборота, предупредив об этом буквально за пару недель. В октябре 2012 года правительство решило еще и повысить платы за загрязнение окружающей среды, хотя раньше была достигнута договоренность об обратном. Складывается впечатление, что правительство целеустремленно добивается ухудшения среды для развития предпринимательства, наращивая бремя, возлагаемое на бизесменов, - сказал Калло. – Канцлер права Индрек Тедер еще в апреле 2013 года передал правительству свое заключение, что такая деятельность правительства противоречит конституции , и предложил привести экологические платежи в соответствие с Основным законом. Поразительно, что его мнение не было услышано».

По оценке Министерства окружающей среды, государство после принятия Госсудом решения должно вернуть предпринимателям 4,8 миллиона евро. Да, по прогнозам, одно недополучит за прошлый год 5,3 миллиона, за нынешний год – 12 миллионов и в 2015 году – 17 миллионов евро.

В связи с этой проблемой Центристская фракция Рийгикогу сделала сегодня запрос премьер-министру Андрусу Ансипу, в котором просит дать ответ на следующие вопросы: почему  правительство последовательно старается ухудшить положение предпринимателей в Эстонии? Почему не была учтена позиция канцлера права? Есть ли  у правительства какие-то расчеты, которые доказывают необходимость повышения платы за загрязнение окружающей среды, или же целью является просто пополнение государственного бюджета?

Комментарии
Copy
Наверх