Еврокомиссар шокирован и разочарован разворотом Украины от европейского пути

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штефан Фюле.
Штефан Фюле. Фото: JOHN THYS/AFP

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле шокирован разворотом Украины от европейского пути и предостерегает, что это будет иметь последствия для партнерства Киева и Брюсселя.

В комментарии агентству Интерфакс-Украина в пятницу по телефону из Сараево европейский комиссар сказал: «Я шокирован. Вызывает глубокое разочарование такой разворот Украины от европейского пути. Тревожно наблюдать, как это происходит с таким важным партнером ЕС. Решения, принятые Верховной Радой, являются неуважением к основным демократическим принципам, и они не только вызывают беспокойство по поводу состояния демократии и будущего Украины, но и будут иметь последствия для партнерства между ЕС и Украиной».

Фюле напомнил, что один из принятых украинским парламентом в четверг законов направлен на ограничение партнерства с гражданским обществом. «Мы ясно дали понять украинским властям, что сотрудничество, которое мы строим, это не сотрудничество между нами и правительством Украины, но сотрудничество между гражданами ЕС и Украины», – разъяснил он угрозу двустороннему партнерству в этом аспекте принятого законодательства.

Европейский комиссар уверен, что Киев и Брюссель строили отношения и парафировали Соглашение об ассоциации «на благо украинского народа». «И мы твердо стоим за этим предложением. Грустно видеть, как таким образом власти отказываются от шанса для украинского народа. Я особенно обеспокоен воздействием (этих законов – ИФ) на граждан Украины, которые с этим законодательством подпадают под риск урезания их основных свобод», – выразил свою тревогу Фюле.

Верховная Рада 16 января приняла госбюджет Украины на 2014 год, а также ряд законов без обсуждения. Большинство документов принималось без обсуждения, путем поднятия рук. Тексты некоторых законов стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали.

Во фракции Партии регионов указали на то, что оппозиция препятствовала нормальному голосованию, в частности депутаты оппозиционных фракций забирали карточки для голосования у коллег по парламенту. Оппозиция заявила, что законы приняты с нарушениями Регламента Верховной Рады, а их суть охарактеризовала как «государственный переворот».

Среди принятых парламентом законов – так называемый закон Олейника – Колесниченко, которым, в частности, определен порядок регистрации и функционирования общественных организаций – «иностранных агентов»; введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; ужесточена уголовная ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др.

Принятие этих законов вызвало негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх