Калев Калло: если не увеличить финансирование дорог, то скоро по ним будет не проехать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога.
Дорога. Фото: Toomas Huik

По мнению члена Комиссии по экономике Рийгикогу Калева Калло, «Программа развития транспорта на 2014-2020 годы» весьма проблематична. Озабоченность вызывают многие вопросы, но главной проблемой Калло считает то, что не решается вопрос финансирования расходов самоуправлений на местные дороги.

«Самая основная проблема заключается в прописанной в программе ставке, согласно которой местные самоуправления будут получать в год на содержание дорог лишь 10% от сумм, поступающих от акциза на топливо. Мы считаем, что эту ставку надо последовательно увеличивать с таким расчетом, чтобы в 2017 году местным самоуправлениям поступали 30 процентов доходов от акциза на топливо», - заявил Калло.

Он добавил: « Если мы не увеличим финансирование местных дорог, то вскоре столкнемся с ситуацией, что по этим дорогам будет уже не проехать. Ведь и сейчас по весне на местных дорогах открываются ужасающие картины, и проблема эта - головная боль для очень многих самоуправлений. Сохранение нынешней системы финансирования заведет нас в тупик».

Цель новой программы развития транспорта – обеспечение удобной и отлаженной среды движения, что включает и качественные дороги. При сегодняшнем финансировании, считает Калло, этой цели достичь практически невозможно..

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх