Кылварт: в планах объединить три пары столичных русских гимназий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Вице-мэр Таллинна по вопросам образования Михаил Кылварт заявил в интервью «Актуальной камере», что планируется объединение трех пар таллиннских русских гимназий: Паэкаареской и Ласнамяэской, Юхкентали и Кесклиннаской русской, а также гимназии Эхте и Раннику, передает Rus.ERR.

«Уже достаточно долгое время в государстве взят курс на разъединение гимназии и основной школы, точно так же, как и на сокращение количества учебных заведений на территории страны. Этот курс подкреплен как изменениями в законодательстве в Законе об основной школе и гимназии, так и в системе финансирования. То есть, и законодательная база и система финансирования подведены таким образом, что малые школы через несколько лет будут вынуждены закрыть свои двери», - сказал Кылварт, добавляя, что город старается предупредить этот процесс, и не закрывать школы, а наоборот, создавать большие сильные учебные заведения.

«На данный момент, если мы говорим о русских школах, у нас в планах объединение трех пар школ: Паэкаареской и Ласнамяэской гимназий, Юхкентали и Кесклиннаской русской гимназий, а также гимназий Эхте и Раннику», - отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх