Их нравы: финский журналист, спасая свою жизнь после допинг-скандала, сбежал в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудник допинг-контроля.
Сотрудник допинг-контроля. Фото: SCANPIX

Бегство в Испанию, угрозы убийством, бомбовые предупреждения. Ужас, депрессия и уничтоженная карьера. Финская журналистка Йоханна Аатсало рассказала газете Postimees о том, что случилось после того, как она поведала миру об употреблении допинга финскими лыжниками.

Журналистка в январе 1998 года написала статью о том, что финские лыжники применяют допинг. Конкретно речь шла только об Яри Рясанене, но подразумевалось, что он такой не один.

Самое удивительное началось потом. Журналистка потрясена тем, как неадекватно повела себя в этой ситуации Федерация лыжного спорта Финляндии.

«В тот же день, когда этот материал был передан в радионовостях (финской государственной телерадиокомпаней YLE – ПМ), буквально через пару часов президент федерации Эско Ахо (бывший финский премьер – ПМ) выступил с заявлением о том, что это всё – ложь. А руководство федерации открыто заявило, что объявляют мне информационную войну», - рассказала Аатсало.

«Говорилось о том, что это нападки на финскую олимпийскую сборную, ведь не за горами была Олимпиада в Нагано. Через день-другой они обратились в полицию и в отношении меня возбудили уголовное дело».

«Расследование вела не я одна, в нём участвовал и главный редактор Кари Вяйсанен, и  оно началось примерно за полгода до самой публикации».

«Общественность отреагировала очень-очень агрессивно. И в отношении меня, и редактора, и всей редакции. Поступали угрозы взрыва, всяческие террористические угрозы. Электронной почтой тогда еще не пользовались. Угрожали в письмах, телефонных звонках, присылали посылки. Я сама ничего не открывала. Охранная фирма занималась вскрытием писем и посылок, а также их уничтожением. Детей редактора угрожали убить. Много было всего. Это было….»

Дело дошло до того, что Кари Вяйсанен был вынужден укрыться вместе с семьей в Эстонии.

«У меня такая же история. Я сбежала в Испанию».

Полиция кое-что выяснила. «Насколько мне известно, никого не наказали. К примеру, стало известно, что детей Кари Вяйсанена угрожала убить какая-то обычная пожилая женщина».

Полностью статью вы можете прочитать в сегодняшнем номере Postimees (на эстонском языке).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх