Евгения Гаранжа: упущенный шанс Януковича

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Вяря.
Евгения Вяря. Фото: SCANPIX

Наверное, многие из тех, кто следит за событиями на Украине, в последние дни думали – раздосадованно или с восхищением, – что Виктору Януковичу все-таки удалось то, на что он рассчитывал с самого начала.

Европа и США обещают финансовую помощь Украине, несмотря на российский кредит и готовность Януковича сблизиться с Евразийским союзом. И хотя высказывания на эту тему крайне противоречивы и вероятность введения санкций тоже не снята с повестки дня, все же, по некоторым данным, объем пакета помощи может даже превысить сумму, предложенную Украине осенью, в случае подписания ею договора об ассоциации с Европейским союзом. И при этом никаких жестких обязательств по реформированию экономики и законодательства. Казалось бы, принцип «не съем, так понадкусываю» в действии.

И все же, как ни парадоксально это звучит, подписать в ноябре ассоциированный договор с ЕС Виктору Януковичу было значительно выгоднее. Именно Виктору Януковичу лично – человеку, а не главе государства.

Тем самым он бы надолго выбил почву из-под ног оппозиции. Трудно критиковать президента, подписавшего договор с ЕС, тем более, если у тебя самого за душой и в программе помимо проевропейской ориентации мало что есть. Что очень важно, президента, подписавшего договор с ЕС, невозможно посадить, даже если он перестанет быть президентом, - Европа не позволит.  

Хотя после подписания договора  с ЕС у Януковича не стало бы меньше шансов выиграть следующие выборы. К тому же ассоциация – не членство, так что проводить реформы и бороться с коррупцией президент мог бы не спеша, не мешая доходам своей «семьи» и дальше расти по 100% за полгода.

А Россия сначала сгоряча, может, и прикрутила бы строптивой соседке газовый кран, но потом бы все равно продолжила борьбу за влияние на Украину, в том числе при помощи пряников. Вот только торговаться с Москвой лично Виктору Януковичу тоже было бы куда безопаснее, имея надежный европейский тыл.  

Сейчас же Янукович избежал отставки, однако ему грозит ограничение полномочий, если в ходе переговоров оппозиции удастся продавить конституционную реформу. А кроме того, как бы долго он ни продержался у власти, когда-то ему все равно придется уйти. И тогда однажды ему вспомнят уже не только Юлию Тимошенко, что все-таки сильно попахивало бы сведением счетов, но и «Беркут», и бои на киевских улицах, - трудно найти лучшее основание для справедливого возмездия без срока давности.

И тогда защищать Януковича не станут ни Европа, ни Россия, поскольку для первой он будет досадной ошибкой, о которой лучше забыть, а для второй – отработанным материалом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх