Финские министры разочарованы решением Швейцарии об ограничении иммиграции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб.
Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб. Фото: AP / Scanpix

Министр по делам ЕС и внешней торговли Александер Стубб считает, что принятое решение может навредить самой Швейцарии. По мнению министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, свободное передвижение граждан ЕС отвечает интересам и самих швейцарцев.

В Швейцарии большинство граждан проголосовало за ужесточение миграционной политики и введение квот для мигрантов из ЕС. Одобрение данной инициативы приведет к необходимости пересмотреть Соглашение о свободном перемещении граждан с ЕС. Главы МИД ЕС, собравшиеся сегодня в Брюсселе, обсуждают решение Швейцарии.

Министр Стубб заметил, что согласно свежему отчету ОЭСР о международной миграции, Швейцария получила наибольшую выгоду от миграции из всех страны.

Оба финских министра также напоминают, что принятые решения о квотах не вступят в силу автоматически, а о них еще нужно вести переговоры.

Комментарии
Copy
Наверх