Обида Eesti Energia обернулась для USS Security потерей крупного контракта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работник USS Security на охранном объекте - Нарвских электростанциях.
Работник USS Security на охранном объекте - Нарвских электростанциях. Фото: USS Security

Кого выбрать партнером, фирму, которая не выполняет взятых обязательств или вызывающий доверие международный концерн? Руководствуясь этим фактором в головной конторе Eesti Energia объявили победителем крупнейшего подряда на оказание охранных услуг компанию G4S.

На прошлой неделе Eesti Energia объявила, что выбрала на следующие четыре года подрядчиков для оказания услуги охраны своих крупнейших объектов, в число которых входят Нарвские электростанции, шахты, производство сланцевого масла, технологичное производство и теплоузлы фирму   G4S. Стоимость четырехлетнего контракта превышает шесть миллионов евро, пишет e24.ee.

«В своем выборе мы руководствовались достаточным размером фирмы и ее опытом, важным было и ценовое предложение. Этим критериям лучше всего отвечала компания G4S», - сказал глава отдела охранных услуг Eesti Energia Матти Михкельсон.

Неожиданный поворот результатам тендера придало то обстоятельство, что нынешний партнер энергетической компании, фирма, основанная на эстонском капитале USS Security, неожиданно в конце прошлого года повысила цены на свои услуги

«В ходе этого договора размер минимальной зарплаты повышался несколько раз, и это сделало услугу убыточной», объяснил действия USS Security ее руководитель СВен Нуутманн. «В нашем договоре был пункт, который позволял пересмотреть условия договора с уведомлением за 90 дней до вступления в силу новых условий».

Eesti Energia с учетом того же бюджета и заключенного договора должна выплатить USS Security несколько сотен тысяч евро.

На новый четырехлетний срок оказания услуги заявку подавали USS Security и G4S. Нуутманн уверен, что их предложение было лучше. Но правление Eesti Energia выбрало их конкурентов.

«Мы рискуем потерями, но в этом тендере по нашей оценке очевиден сговор и нечестные приемы борьбы», - разочарован Нуутманн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх