В Сочи задержали депутата итальянского парламента с радужным флагом «Гей-окей»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Луксурия.
Владимир Луксурия. Фото: @vladiluxuria / piter.tv

На Олимпиаде в Сочи 2014 задержана экс-депутат итальянского парламента трансгендер Владимир Луксурия. Полиции не понравилось, что у Лукурсии в руках был радужный флаг с надписью "Гей – окей". Итальянские власти выразили в связи с инцидентом озабоченность. Это первое задержание на Олимпиаде в Сочи 2014 за гей-пропаганду, отмечает piter.tv.

Как сообщают СМИ, В воскресенье, 16 февраля, на Олимпиаде в Сочи полиция задержала известную итальянскую активистку-трансгендера, актрису, члена Партии коммунистического возрождения и бывшего депутата итальянского парламента Владимира Луксурию за демонстрацию радужного флага с надписью на русском языке: "Гей – окей".

Об инциденте сообщают российские СМИ со ссылкой на итальянское издание Corriere della Sera. По версии издания, полицейские задержали 48-летнюю даму, заметив в ее руках небольшой радужный флаг с надписью на русском языке со словами "Гей – окей".

По информации издания, задержавшие итальянку полицейские вели себя агрессивно, при этом никто из них не говорил по-английски. При задержании у Луксурии изъяли все документы. Однако через несколько часов даму выпустили.

Итальянские ЛГБТ-активисты немедленно сообщили об инциденте министру иностранных дел Италии Эмме Бонино. Министр отреагировала незамедлительно, заверив итальянских геев, что о случившемся проинформировано консульство Италии в России, также Бонино выразила озабоченность российскому МИДу в связи с задержанием экс-депутата.

Луксуриа, которую раньше звали Владимир Гаудано -  открытый трансгендер, ставший депутатом парламента европейского государства. Она избиралась в итальянский парламент с 2006 по 2008 год. Луксурия ведет жизнь женщины, однако полной хирургической коррекции пола она не проводила, поэтому физически остается мужчиной.

Луксурия активно борется за права ЛГБТ. Она принимала участие во втором Московском гей-параде в мае 2007 года и подверглась тогда нападению со стороны столичных гомофобов.

Ранее российские власти на самом высоком уровне пообещали, что в Сочи во время Олимпиады 2014 не будет чиниться никому никаких препятствий в связи с их сексуальной ориентацией. Озабоченность зарубежных спортсменов и зрителей, являющихся представителями секс-меньшинств, вызвало принятие в России закона о запрете пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх