Вопрос читателя: должна ли я платить подоходный налог, если в проданной квартире жил мой сын?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом. Иллюстративное фото.
Многоквартирный дом. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

«Сын купил квартиру, в которой он сам и жил. Для покупки квартиры он брал кредит, я была созаемщиком, поэтому каждому принадлежало 50% недвижимости. Так как он планировал уехать учиться заграницу, то для упрощения дел, связанных с квартирой, было решено переоформить ее целиком на меня. В банке сказали, что им все равно, на кого записана квартира, главное чтобы был залог и ежемесячные платежи поступали на счет своевременно», - пишет читательница.

«Сын так никуда и не поехал. Он жил в квартире с 2008 года. Если мы решим продавать в квартиру, то будет ли учитываться тот факт, что квартира оформлялась на меня лишь «для галочки», а с самого начала в ней жил мой ребенок? Если вдруг придется платить подоходный налог, то, например, мне, кто не жил в данной квартире, придется платить его с 50%?» - интересуется читательница Tarbija24.

Отвечает Велло Валласте из фирмы Vallaste ja Partnerid:

«В случае отчуждения жилплощади освобождение от уплаты налога действует лишь в отношении человека, являющегося владельцем недвижимости. Неважно, каким именно образом недвижимость оказалось в его владении (покупка, наследство, подарок, обмен и т.д.). Не имея на руках всех подробностей, непонятно, зачем сын переписал свою часть недвижимости на родителя. Он мог выписать доверенность, чтобы осуществлять с квартирой все необходимые процедуры. И почему сын сам не может быть единоличным владельцем квартиры?».

Комментарии
Copy
Наверх