Мошенники, оставшиеся за границей без водительских прав, пытаются обмануть Департамент шоссейных дорог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права. Иллюстративный снимок.
Водительские права. Иллюстративный снимок. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Некоторые люди, сообщающие в Департамент шоссейных дорог о потере водительских прав, на самом деле – дорожные хулиганы, которых лишили этого документа за границей, пишет Postimees.

10 августа 2012 года Сергей (имя изменено) сообщил таллиннскому бюро авторегистра, что потерял права. Он рассказал, что потерял их три дня назад и теперь срочно нуждается в дубликате.

Сергей проездил в Эстонии с выданным ему дубликатом водительских прав три месяца, когда в авторегистр пришло письмо из латвийского Департамента шоссейных дорог. В протоколе говорилось, что водительские права Сергея в конце лета изъяли латвийские полицейские – за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Ведомство аннулировало выданный Сергею дубликат документа и обратилось в полицию. 31 января этого года Пыхьяская окружная прокуратура назначила ему штраф в размере 360 евро.

Сергей едва избежал уголовного наказания: ему был выписан штраф, так как прежде он не совершал подобных преступлений, в беседе с прокурором мужчина раскаялся в содеянном.

Министерство юстиции признает, что Сергей не единственный, кто так поступает: в прошлом году в прокуратуру попали 53 случая предоставления ложных данных для получения документов, 14 из них касались водительских прав. Так же водители поступают и с регистрационным удостоверением автомобиля, если его конфисковали стражи порядка за границей.

Согласно данным Пыхьяской прокуратуры, больше всего документов конфискуют в Прибалтике и России, а также в Финляндии и Швеции, где проживают, работают и нарушают ПДД многие уроженцы Эстонии.

По словам помощника прокурора из Пыхьяской прокуратуры Урмо Паала, люди, предоставляющие ложные данные, не считают, что совершили преступление. «Часто они объясняют, мол, какая разница, лишили ли меня прав или я потерял их».

В действительности предоставление государству ложных данных является уголовным преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа или тюремного заключения сроком до одного года. Чаще всего прокуратура закрывает дело до его передачи в суд, и преступником человек все же не становится.

«Дело мы закрываем прежде всего в том случае, если человек ранее не совершал аналогичных поступков и видно, что он раскаивается», – сказал Паал. В такой ситуации нарушитель отделается штрафом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх