Портал: Москва планирует в ускоренном порядке выдавать жителям бывшего СССР паспорта РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский паспорт.
Российский паспорт. Фото: AFP / Scanpix

Правительство Российской Федерации подготовило проект поправок к закону «О гражданстве», который существенно ускоряет – до трех месяцев – и упрощает процедуру получения российского паспорта, сообщает портал Фонтанка.fi.

Согласно проекту закона, претендовать на гражданство РФ смогут те, кто проживает «на территории, относившейся к Российской империи и СССР», или у кого на упомянутой территории проживали «родственники по прямой восходящей линии», иначе говоря, предки.

Если ходатайствующий о паспорте РФ является гражданином другого государства, он должен будет отказаться от этого гражданства.

Кроме того, претендент на гражданство, согласно законопроекту, должен будет доказать, что является «носителем русского языка», а именно – владеет русским языком и регулярно использует его «в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах». Проверять знание языка станет специальная комиссия. Каким образом кандидаты будут доказывать, что пользуются русским «в семейно-бытовой сфере», в законопроекте не сказано.

Комментарии
Copy
Наверх