Путин: отношения с Украиной для России всегда будут ключевыми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Отношения с Украиной для России всегда будут важнейшими, ключевыми, без всякого преувеличения, заявил президент России Владимир Путин, выступая перед палатами Федерального Собрания со специальным обращением в связи с заявлением Крыма о приеме в состав РФ.

Он указал, что в 1991 году, когда произошел раскол СССР, Россия смирилась с этим, поскольку находилась в тяжелом положении. Необходимо было исходить из существовавших реалий и строить отношения с суверенной Украиной. Но украинский народ всегда был для России братским народом, отметил глава государства.

Вопрос делимитации границ

По его словам, Россия всегда шла навстречу Украине, в частности в вопросах делимитации границы, рассчитывая, что интересы и права граждан РФ на ее территории будут соблюдаться.

Глава государства напомнил, что в свое время немедленно отреагировал на просьбу тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы об ускорении работ по делимитации границ.

"Хотя фактически и юридически это окончательно делало Крым украинской территорией", - отметил он.

Президент РФ отметил, что главным тогда было - не допустить территориальных споров. Но развивать добрососедство необходимо было на основе международного права.

Комментарии
Copy
Наверх