Какие есть возможности санаторного отдыха для пенсионеров в Эстонии и за границей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санаторий в Пярну.
Санаторий в Пярну. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Газета «МК-Эстония» разбиралась в нюансах спа-отдыха для пожилых в Эстонии и за ее пределами.

«Я ничего не могу себе позволить, еле-еле тяну, питаюсь картошкой и макаронами, иногда сосисками, - рассказывает Лидия Николаевна, 78-летняя пенсионерка. – Здоровья не осталось, еле хожу. Хочется подлечиться, но за санатории такие сумасшедшие деньги хотят, что какое там. Наскрести бы на похороны...»

Таких старичков у каждого из нас наберется с десяток. Однако при тотальной нищете наблюдается и любопытный парадокс: только по данным спа-санатория «Нарва-Йыэсуу», из всех поступающих на местный рынок предложений санаторного отдыха львиную долю выкупают наши пенсионеры.

В Эстонии санаториев не так много, наверное, именно с этим связано то, что цены в них, как правило, не по карману даже среднестатистическим работающим жителям страны. Во многом они ориентированы на гостей из Финляндии и Швеции, где совсем другие размеры пенсии и условия социального страхования – «их» пенсионеры могут позволить себе куда больше, чем наши.

Тем не менее, для наших стариков тоже имеются разные возможности.

Во-первых, самое простое. Проверьте свои льготы. Например, многие обладатели карточки «Cениора» одного из наших банков иногда даже не знают об открывающихся возможностях. Тогда как многие санатории дают обладателям таких карт скидку, причем речь идет не о смешных 5% - доступны и 10%, и даже 40% скидки!

Во-вторых, поехать в санаторий можно по медицинским показаниям. Например, у пенсионеров-инвалидов раз в год есть возможность бесплатно пройти курс реабилитации (это не относится к санаторному отдыху, а является лечением). Причем оплачивается не только санаторий, но и дорога – правда, в разумных пределах.

«Я постоянно использую эту возможность, - рассказывает Валентина, 74-летняя пенсионерка. – У меня инвалидность уже давно, и раз в год меня подлечивают – всегда остаюсь очень довольна».

Другая возможность поехать в санаторий – если семейный врач посчитает необходимым назначить вам восстановительное лечение. На это все нужны показания, направления, но если они у вас есть – можно смело отправляться в путь. Правда, полностью бесплатно не получится – в случае восстановительного лечения действует условие софинансирования, то есть пациент оплачивает часть расходов. Курс реабилитации можно получить через Департамент социального страхования, а вот восстановительное лечение – через Больничную кассу.

Кстати, на Эстонии свет клином не сошелся. Очень многие отмечают, что при таких ценах, как у нас, намного лучше съездить в санаторий за границу.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх