Аавиксоо: Я не решаю вопрос замены материалов памятника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны ЭР Яак Аавиксоо.
Министр обороны ЭР Яак Аавиксоо. Фото: Liis Treimann

По словам министра обороны Эстонии Яака Аавиксоо, он не решает вопрос замены стеклянных панелей Креста Свободы на менее проблемный материал. Он также надеется, что строительная фирма, наконец, сумеет устранить свой брак.


По словам Аавиксоо, о возможной замене стеклянных панелей на иной материал нужно говорить с авторами проекта памятника. «Сейчас так много спекуляций - от позолоты до перекапывания. Это вопрос авторов победившей работы; и я полагаю, что если они предложат какие-либо решения, то следует серьезно проконсультироваться по этому вопросу», - сказал Аавиксоо.

По его оценке, нет смысла рассматривать вопрос строительства нового столпа вместо ремонта. «Я полагаю, что вопрос состоит даже не в этом. Это договорная обязанность предпринимателя, и я полагаю, что они справятся с этим, за исключением освещения, в отношении которого у нас заключено отдельное соглашение», - заверил министр обороны.

После падения в субботу панели с Креста Свободы Аавиксоо написал в своем блоге, что памятник в честь Освободительной войны требовал установки – эту благодарность нельзя было больше откладывать. «И он будет стоять таким, как достоин этого. Мне некому делегировать ответственност», - сказал министр.

Портал Postimees.ee задал министру вопрос, что он имеет в виду под ответственностью и может ли это означать политическую ответственность? «Каждый видит то, что хочет увидеть. Ответственность политика всегда политическая; не может же она быть уголовной», - ответил Аавиксоо.

Министр уточнил, что ушел бы в отставку, если бы кто-нибудь пострадал от падения панели. «Но сейчас, когда партнер по договору исправляет свои договорные обязательства, я желаю ему сил в решении этой проблемы. Я не вижу сейчас в этом деле политической проблемы», - сказал Аавиксоо.

Комментарии
Copy
Наверх