Эксперт: без поддержки науки спорт в Эстонии обречен на исчезновение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортивный врач финской сборной Сергей Илюков выходец из Эстонии, его подопечные завоевали  на Олимпиаде в Сочи пять медалей.
Спортивный врач финской сборной Сергей Илюков выходец из Эстонии, его подопечные завоевали на Олимпиаде в Сочи пять медалей. Фото: Михкель Марипуу

Если Эстония желает оставаться в большом спорте перспективной страной, ей следует немедленно начинать развивать научный подход к этому вопросу», – говорит врач олимпийской сборной Финляндии выходец из Эстонии Сергей Илюков, среди подопечных которого была и известная лыжница Айно-Кайса Сааринен, завоевавшая в Сочи два серебра. 

Только тренировок мало

Встреча с Илюковым была почти случайной, поводом для нее послужила опубликованная в Postimees статья о том, как российские спортсмены улучшают свои результаты, принимая ксенон. В статье были использованы опубликованные в российской прессе комментарии Илюкова. По мнению автора, их следовало несколько уточнить.

Наш телефонный разговор был интересным, мы немного поговорили о ксеноне,  а потом долго беседовали о ситуации в большом финском спорте, об их достижениях, а также о роли науки в борьбе за спортивные награды, как в Великобритании и в Австралии, так и в Новой Зеландии.

Хотелось бы направить познания доктора Илюкова – человека, сведущего в облас­ти медицины, спортивной физио­логии, биохимии и методологии проведения тренировок – на благо оживления вялой и застоявшейся спортивной жизни Эстонии. Это человек, который не говорит всего, что знает, но точно знает, что говорит. Если здесь ему не поверят, спортивные надежды наши невелики.

Большой спорт в Эстонии находится на распутье: быть или не быть? Однако ответст­венные за принятие решений лица этого не понимают. Те же, кто понимает, ничего не решают. На Олимпиаде в Сочи тренер лыжников Мати Алавер заявил, что если мы хотим шагать в ногу с миром, продолжать вести дела по-старому больше нельзя: «Мы делаем существенные вещи недостаточно хорошо. Другие делают это лучше нас. Во всех развитых спортивных странах национальные сборные сотрудничают с университетами.

В Норвегии, например, существует профессиональный спортивный центр, на который работают лучшие в мире специалисты. В Италии, Германии, России – повсюду ученые помогают спорту. Надо спросить у наших государст­венных и спортивных руководителей, хотим ли мы быть успешными в спорте».  Главный тренер сборной Эстонии по биатлону Марис Чакарс там же, в Сочи, посетовал: «Каждый кандидат на участие в Олимпиаде должен был бы получать медицинскую поддержку – со стороны физиотерапевта, врачей, с помощью восстановительных средств, женщинам нужна помощь гинеколога – в любой момент, когда это необходимо. Нужно проводить анализы и тесты. Так, как это делается во всем мире».

Если молодежь не получает поддержки на высоком уровне и для нее не созданы условия, мало надежд, что спортсменам удастся достичь тех результатов, на которые они при иных обстоятельствах были бы способны.

Эффект от заявлений Алавера и Чакарса был нулевой. Многие в ответ лишь огрызались: что они там болтают, пусть лучше тренируют своих спортсменов.

«Одних только тренировок мало, – смеется Илюков. – Представление людей, будто  только тренировки помогают покорять спортивные вершины, – это устаревшее представление. Тренировки помогают спортсмену выйти на международный уровень, дальше необходимо подходить к делу по науке, прибегать к помощи физиологов, биомехаников, диетологов, психологов и других специалистов».

По мнению спортивного врача, в противном случае шансы пробиться к вершинам крайне малы. Совсем скоро окажется, что завоевывать медали будут  лишь только те, чья спортивная система выстроена на правильной основе.  Те, у кого такой системы нет, не смогут выступать на одном уровне с великими спортсменами, и у них появится искушение выйти за пределы дозволенного.

Покупают информацию

В качестве примера Илюков приводит хорошо известный ему велоспорт. «Недавно я общался с менеджером российской профессиональной команды «Катюша» Вячеславом Екимовым. У них в команде есть все необходимые специа­листы, но они покупают информацию и у итальянского исследовательского центра. Почему? Потому, что в самой России сегодня нет достаточных знаний в области велоспорта. Поэтому их приходится покупать. Нет-нет, речь идет не о допинге, а о методах тренировок, сис­теме восстановления, биомеханике, технологиях.

Ведущие специалисты подобных центров следят за научными достижениями, собирают по крупицам то, что может быть полезно в большом спорте, и претворяют это в жизнь. Посмотрите, в мире велоспорта борьба ведется между горсткой стран, обладающих в этой области знаниями высочайшего уровня и намного опережающих весь остальной мир». Таким же научно обоснованным путем следуют многие страны. В Норвегии существует центр Olympiatoppen, в котором трудятся спортивные физиологи, врачи и специалис­ты из разных облас­тей, они и доводят до спортс­менов научные достижения и просвещают их тренеров.

«Если в каком-то виде спорта, например, в лыжных гонках, удается добиться высоких результатов, аналогичную методику начинают применять и в других видах спорта, требующих выносливости, – поясняет Илюков. – Хорошим примером здесь служит олимпийский триумф гребца Олафа Туфте или же восхождение к мировым вершинам многих норвежских велосипедистов в последние годы. Расширение знаний – вот тот путь, который поможет небольшим странам».

Австралия создала спортивный институт и выстроила научно обоснованную спортивную систему (сеть исследовательских учреждений, клиник и спортивных центров) накануне Олимпиады в Сиднее, британцы сделали это в канун ОИ в Лондоне, и те и другие пожинают сейчас сладкие плоды.  

«Впечатляют результаты Новой Зеландии, в Финляндии тоже уже поняли, что прежняя система устарела. Изменения в финском спорте заметны уже сейчас, хотя еще и не слишком отчетливо, но вскоре они проявятся. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро результаты должны улучшиться, а на зимних Олимпийских играх в 2018 году спортивная борьба развернется уже на полном серьезе», – полагает Илюков. В Финляндии работает институт большого спорта, спортивные академии. Несколько лет назад при Олимпийском комитете была создана группа специалистов, которую возглавил легендарный тренер Мика Койонкоски. Ему было поручено разработать систему подготовки и программу развития.

Первым делом группа Койонкоски изучила и проанализировала опыт Австралии и Новой Зеландии, затем оценила положение в спорте Финляндии, сделала выводы о том, что следует изменить и как идти дальше, составила план и только тогда взялась за дело.

Спорт плюс наука

Приятно было узнать, как решаются вопросы в других уголках света, но что же следует предпринять Эстонии, чтобы избежать повторения сочинского провала? Необходимо идти в ногу со временем, ведь спорт  все больше опирается на науку, советует Илюков.

Создавать систему надо начинать уже сегодня. Какой должна быть эта система и каким образом следует организовать спорт, чтобы получать  высокие результаты – вопрос особый. Но такой путь, когда, например,  при команде биатлонистов работают только два тренера, трое смазчиков лыж и врач на полставки, ведет в никуда.

Илюков: «Нынешняя возня результатов не даст. Если Эстония удовлетворена мес­том в третьей десятке, то, конечно, не стоит тратить ни гроша. Чего ради?  Кого такие мес­та удовлетворяют? Никого. Ни спортсменов, ни публику. Такими местами национальную гордость не поддержать, примера для молодежи не создать. Если нынешняя спортивная сис­тема не функционирует, зачем ее вообще нужно содержать?»  

В ходе дальнейшей беседы Илюков сделал предположение, что для такой небольшой страны, как Эстония, крайне необходимо искать таланты – детей, чьи физические и психические особенности отвечали бы определенным парамет­рам. Ребят  важно привлекать к спорту. И, конечно, наука, наука и еще раз наука…

«Тартуский университет должен занять свое место в спортивной системе Эстонии. Знаний в университете хватает – это было продемонстрировано в ходе защиты Андруса

Веэ­р­­палу. Факультет физической культуры ТУ укомплектован исключительно компетентными людьми и насыщен знаниями, но удается ли довести все это до спортсменов, вопрос другой. В значительной мере все упирается в деньги. Если бы ученые пришли на помощь спорту, это, конечно, не обеспечило бы наплыва медалей, однако, вероятность достичь вершин была бы выше. Сомневаться в этом нет оснований», – сказал в заключение  Илюков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх